Украшение для души (бижутерия для вас)

Дикие Хозяйки

Трудно сказать, когда первый раз женщина решила украсить себя, и что явилось ее первым украшением. Может быть, это случилось нечаянно, когда она заметила, что яркий и красивый камешек необычайно подходит к цвету ее глаз? А, возможно, приданная водой причудливая форма гальки заинтересовала ее, и она посчитала найденное сокровище амулетом?Но ясно одно, что сейчас трудно, если вообще возможно, встретить женщину, чье сердце не дрогнет при виде красивого украшения – ожерелья, кольца, серег, броши, браслетов. Являясь уникальными аксессуарами, украшения подчеркивают ваш вкус, индивидуальность, окутывают образ женщины тайной, придают ей загадочность и неповторимое очарование.

Ошибочно думать, что только драгоценности способны служить украшению вашего образа. Более того, этикет строго регламентирует ношение драгоценностей, определяя и время, и место. А вот бижутерия в любое время суток сможет быть достойным украшением вашего образа. Конечно же, если вы сумеете проявить хороший вкус и выбрать ее правильно.

Само слово «бижутерия» происходит от французского «bijouterie», обозначающего торговлю ювелирными изделиями. Бижутерия в современном понимании - это женские украшения (бусы, броши и т.п.), сделанные не из драгоценных камней и металлов.

Откуда нужно отсчитывать начало бижутерии, точно неизвестно. Возможно, первой бижутерией можно назвать подделки драгоценностей, которые обнаружены археологами, например, статуэтка Нофрет из Каирского музея с ожерельем из цветных камней. Ее нашли при раскопках захоронений в Древнем Египте (2700-2500 лет до н.э.), а при раскопках гробницы царя шумеров Мескаламдуга, жившего в 2500 г. до нашей эры, тоже были найдены бусы и подвески из цветных недрагоценных камней.

Изменения в жизни, которые принес 20 век, сделали женщин более деловыми и динамичными. Соответственно, изменилась и мода на одежду, и на украшения. Женщины даже с небольшим достатком хотели украшать себя, и эту их потребность восполнила именно бижутерия. А в двадцатые годы с легкой руки Коко Шанель начался настоящий расцвет бижутерии. Создавая новую моду, Шанель создавала и новые украшения к своим нарядам.

Теперь это были украшения, не призванные обмануть, не подделка под драгоценности, а самостоятельные произведения, создающие образ женщины. Доступная по цене, выполненная большим тиражом, бижутерия становится массовой. Но, тем не менее, подбор бижутерии должен быть умелым и разумным, так как существует бижутерия вечерняя, нарядная и дневная.

Вечерний вариант бижутерии приобрел новое звучание благодаря торговому дому Сваровски. Его имитации драгоценных камней стали настоящими произведениями искусства, а украшения пользуются огромной популярностью у женщин. Дневная бижутерия бывает деловой, призванной украсить офисный костюм преуспевающей бизнес-леди, и униформу молоденькой ученицы. А, кроме того, есть еще легкая, нарядная, яркая бижутерия, всем своим обликом напоминающая о празднике, солнце, отдыхе или другом приятном времяпровождении.

Изделия, выполненные руками настоящих мастеров, никогда не выходят из моды, более того, ручная работа ценится все выше и выше. Изысканные изделия из полудрагоценных камней, оригинальная модная бижутерия из венецианского и чешского стекла, элитная бижутерия из натуральных камней, коралла, жемчуга и самоцветов, использование в изготовлении украшений кожи, дерева, меха и других натуральных материалов, делает их уникальными произведениями искусства. Среди этого великолепия каждая женщина может выбрать свое украшение, созвучное ее душе, образу, настроению.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: