Маски для лица. Техника накладывания масок для лица

Дикие Хозяйки

Важнейшие условия для полноценного действия маски — покой и расслабленность всех мышц.Как правило, маски наносятся после компресса или массажа. Во время процедуры не рекомендуется разговаривать и двигаться.Расположитесь в удобном кресле перед зеркалом. Рассмотрите внимательно лицо и как следует запомните все направления, по которым будете наносить маску (или обертывание): от подбородка к вискам, от верхней губы к уху, от спинки носа к уху, от середины лба к вискам, вниз по шее. Брови и веки остаются свободными.

Парафиновые маски.
С их помощью производится основательная очистка кожи и удаляются все загрязнения с верхних слоев кожи. При повышении температуры расширяются выводные протоки потовых и сальных желез, благодаря чему усиливается их секреция. Естественно, при усилении секреторной деятельности одновременно удаляются все выделения кожи, которые впитываются маской. При этом на кожу воздействуют заключенные в парафиновой маске биологически активные вещества.

Важно, чтобы все необходимое для парафиновой маски было под рукой. Вам необходимо иметь:
- установленное вертикально зеркало достаточно большого размера, позволяющее легко обозревать лицо


- косынку для волос


- средства для очищения кожи — масло или жирный крем, в зависимости от состояния кожи


- фарфоровый горшочек и электрическую плиту для приготовления расплавленного парафина


- мягкую кисть для нанесения парафина на кожу и лопаточку для снятия маски


- салфетки или мохнатое полотенце для удаления остатков парафина


- куски ваты, пропитанные настоем ромашки, для защиты глаз.

И еще: пусть вас не обескураживает первая неудачно наложенная маска. Помните, что все решает практика, опыт. Как говорится, дело мастера боится.

Итак, спрячьте волосы под косынкой и очистите кожу лица. Затем нанесите на лицо тонкий слой масла или жира.

В основном парафин нагревают на водяной бане. Когда он достигает температуры 100 градусов, масса сама медленно остывает, длительное время оставаясь в жидком состоянии. Чтобы не обжечься, сделайте кистью пробный мазок на тыльной стороне руки. Так вы убедитесь, что парафин не слишком горяч и не обожжет кожу. Если вы особенно чувствительны к высокой температуре, при расплавлении твердого парафина влейте в эту массу несколько капель парафинового масла, снижающего степень нагрева и оттягивающего момент застывания парафина.

Теперь наносите расплавленный парафин как можно быстрее, но без лишней суеты и все время в указанном направлении. Поскольку парафин быстро охлаждается и застывает, вы можете накладывать 2—3 слоя, один на другой. После того как парафин нанесен, примите в кресле спокойную позу. Лицо при этом должно быть абсолютно неподвижным. Тогда маска останется герметической. Чтобы усилить тепловое воздействие на кожу, прикройте маску заранее приготовленным полотенцем.

По истечении 15—20 минут полного спокойствия с помощью лопатки приподнимите и снимите парафиновую маску с лица. Смотритесь при этом в зеркало. Чтобы целиком снять маску, рекомендуется сначала пройтись лопаточкой вдоль края парафинового слоя, слегка его приподнимая. Освободите лицо у разрезов для глаз и рта, затем просуньте обе руки под маску у подбородка и, медленно приподнимая ее вверх, снимите с лица.

Возможно, с первого раза снятие маски пройдет не совсем удачно, но после нескольких «тренировок» это будет делаться легко.

Не следует снимать маску по частям, поскольку в этом случае вы будете вынуждены с трудом отрывать парафин от кожи кусками. Если все же на коже остались частички парафина, удалите их кусочками ваты или с помощью горячего компресса. Если на коже имеются угри, теперь их можно легко и безболезненно удалить, не оказывая на кожу сильного давления.

Взгляд в зеркало убедит вас в благотворном действии маски — кожа очищена, выглядит свежо и молодо, стала упругой и эластичной.

Масляные маски.
Кожа хорошо переносит растительное масло. Масла в самых различных сочетаниях и комбинациях с древних времен известны как эффективные и самые излюбленные средства ухода за кожей. Без них нельзя себе представить и современной косметики. И если вы заметили маленькие морщинки у рта или на висках, значит пришло время масляных масок.

Приготовления в данном случае несложны. Вам потребуется:
- растительное масло (оно очень хорошо воздействует на кожу)


- вата


- косынка.

Из куска ваты толщиной в 1 см вырежьте маску, прорежьте отверстия для глаз и рта. Согретое предварительно на водяной бане масло как можно быстрее, пока не остыло, нанесите на внутреннюю поверхность ватной маски. Важно, чтобы маска была теплой, поскольку лишь в этом случае содержащиеся в ней вещества проникнут в раскрытые поры кожи. Действие маски усилится, если вы сверху положите мохнатое полотенце.

Если у вас очень сужая кожа или чрезмерно чувствительные глаза, используйте небольшие компрессы с борной кислотой специально для глаз.

По истечении 15 минут вы снимаете полотенце и вату, а оставшееся на коже масло осторожно и легко удаляете тампоном. От остатков масла избавляются с помощью тепловатого компресса. Использованное ранее мохнатое полотенце сложите пополам, плотно прижмите к коже лица и подержите в таком положении одну минуту. Второй компресс пусть будет холоднее, поскольку он должен стянуть кожу.

Взглянув в зеркало, вы будете удивлены результатом.

Яичные маски.
В куриное яйцо входит много ценных биологически активных веществ, весьма полезных при уходе за кожей. В отличие от яичного белка в желтке содержатся холестерин, лецитин и другие важные вещества. Желток содержит, кроме того, витамин А (чем более желтым выглядит яичный желток, тем больше в нем витамина А), а также витамины D и витамины группы В. В белке же, помимо следов витамина В2, находятся различные соли.

Если яйцо используют для маски на лицо, следует учитывать действие его составных частей. Опыт говорит о том, что яичные маски в целом очень полезны для лица, причем при сухой коже предпочтительнее маски из желтка, а при жирной, крупнопористой — из белка.

Творожные маски.
Это очень старинное косметическое средство, которое можно сравнить со знаменитыми ваннами из молока ослиц. Слабая кислотность, характерная для творога, оказывает вяжущее действие на кожу и освежает ее, а белковые вещества питают ткани, придавая коже здоровый вид. Учитывая эти косметические свойства творога, вы можете часто использовать различные творожные маски. Их наносят даже на кожу вокруг глаз и рта.

Обычно творожные маски держат не более 20 минут, а затем осторожно снимают теплой водой.

Дрожжевые маски.
Они очень дешевы и всегда дают хороший результат. Особенно рекомендуются при нечистой коже, так как оказывают очищающее и освежающее действие.

Дрожжевые маски наносят на лицо кисточкой равномерным тонким слоем, поэтому они быстро застывают. Уже через 10 минут можно приступать к обычному завершению процедуры.

После нанесения маски рекомендуется лечь в полутемной комнате, подложив под ноги подушечку. На верхние веки необходимо положить тампоны, смоченные раствором ромашки, чая или борной кислоты.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

зулета Крайгород мне очень понравилась статья спасибо

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: