Правила нанесения макияжа

Уроки и техника макияжа
Уроки и техника макияжа

Макияж всегда накладывается по одной и той же схеме, идет ли речь о дневном его варианте или вечернем, Неважно, куда вы собрались — на прогулку или на банкет, в магазин или на дискотеку в любом случае, имея дело с косметикой, вы должны соблюдать определенные правила. Это важно: если вы заботитесь о своем здоровье и с любовью относитесь к своей внешности, то вы никогда не выпустите ни один из этапов нанесения макияжа.

Предлагаем вашему вниманию схему данного процесса.

Для большинства женщин нанесение макияжа — процедура самая обычная и практически ежедневная, однако если вы по какой-то причине до сих пор красились неправильно, то мы советуем вам поменять привычку. Грамотное нанесение макияжа - залог здоровья и молодости вашей кожи. Итак, действовать следует поэтапно.

1. Первым делом вы должны очистить лицо. Если говорить об утреннем макияже, то обладательницам нормальной кожи хватит простого умывания: можно использовать специальные гели, которые не сушат кожу. Женщинам с сухой кожей можно просто ополоснуть лицо прохладной водой. А вот тем, у кого кожа жирная, непременно нужно очистить лицо лосьоном или косметическим молочком, используя для этой цели ватные диски с небольшим количеством средства.

"Макияж не терпит суеты: занимайтесь им с полной самоотдачей и только тогда, когда у вас есть свободное время. В этом случае эффект будет заведомо хорошим. "
Уроки и техника макияжа

Если же женщина желает выполнить сложный макияж и (или) приступает к его нанесению после рабочего дня, то процедуру очистки лица лосьоном она должна произвести в любом случае, каким бы типом кожи она ни обладала. Таково первое правило — кожа лица должна быть подготовлена к дальнейшим действиям!

2. Сразу же после умывания или очистки лица косметическим средством следует увлажнить его, потому что, испаряясь с кожи, вода неприятно стягивает ее, также может возникнуть шелушение. Чтобы этого не происходило, надо использовать увлажняющий крем. Промокните с лица влагу и, массируя кожу кончиками пальцев, «вбивайте» в нее крем. Не следует чрезмерно давить на кожу, это плохо отразится на ней: вы можете растянуть ее, что приведет к провисанию и дряблости, и ваше лицо преждевременно постареет. Будьте осторожны, ваши движения должны быть легкими и мягкими.

Особо следует оговорить следующий момент: используйте специальные кремы для разных зон лица! Особого ухода требует нежная область вокруг глаз. Возможно, если у вас смешанный тип кожи, вам понадобится отдельно крем для Т-зоны и просто увлажняющий. Женщины с жирной кожей отдают предпочтение увлажняющему крему с матирующим эффектом, а те, у кого еще не прошли юношеские угри, — антибактериальным.

Бывают увлажняющие кремы с плотной и жидкой текстурой, с эффектом загара и со светоотражающими частицами, в виде мусса. Вы должны правильно подобрать косметические средства, подходящие вашему типу кожи и удовлетворяющие вашим запросам. Только вы сами можете позаботиться о своем лице.

Визажисты советуют никогда не накладывать крем на верхнее веко, это утяжеляет его. Наносите на эту область только специальные средства и строго по массажным линиям. Не растягивайте кожу, не давите на нее, не втирайте крем в нижнее веко — «вбивайте» его, легко постукивая пальцами.

Уроки и техника макияжа

И, прежде чем использовать новое косметическое средство для чувствительной кожи вокруг глаз, проверьте, как реагирует на него ваш организм: нанесите крем (или гель) на внутреннюю поверхность запястья или на сгиб локтя и оставьте. Если через несколько часов на этом месте не появилось покраснения или припухлости, то скорее всего косметика вам подходит. И все-таки ваши глаза могут негативно отреагировать на новый крем. В этом случае просто откажитесь от его использования. Помните, что аллергия может быть как на дешевую косметику, так и на дорогую (правда, на последнюю гораздо реже).

3. Третий этап — собственно наложение макияжа, «украшение» лица. Можно условно разделить этот процесс на две части — маскировку недостатков и подчеркивание достоинств. Разумеется, обе части неразрывно связаны, перетекают друг в друга. В самом деле, трудно сказать, что именно вы делаете, нанося грунтовку на лицо и тем самым выравнивая его цвет: скрываете недостатки или демонстрируете свои достоинства. Как бы там ни было, грамотный макияж позволит вам сделать и то, и другое.

Чтобы косметика не смотрелась на вашем лице «штукатуркой», при нанесении ее вы должны соблюдать определенные условия. Во-первых, позаботьтесь о правильном освещении: для создания дневного макияжа нужен дневной свет, а для вечернего — искусственное освещение. Это логично: надо помнить о цели макияжа и его основных задачах. Днем резкие линии и интенсивные краски будут смотреться неестественно и даже вульгарно, зато вечером мягкие пастельные тона дневного макияжа просто потеряются в ярком свете ламп. Всему свое место и время. Об этом следует помнить, нанося косметику.

Второе важное правило нанесения макияжа — соблюдение гигиены. Казалось бы, об этом так много говорится, что лишний раз и повторять не стоит. Но так ли это? Ответьте на простой вопрос: часто ли вы моете спонжик и аппликатор? Всегда ли ваши руки идеально чисты, когда вы беретесь за косметическую кисточку или пуховку? Как долго вы используете тушь, помаду, пудру?

Уроки и техника макияжа

Как показывает практика, далеко не все соблюдают элементарные требования гигиены. Но в таком случае не приходится удивляться, что кожа портится, шелушится, покрывается красными пятнами. И когда вы в следующий раз приступите к нанесению макияжа, вспомните изречение, всем известное еще с детского сада: чистота — залог здоровья. Это справедливое утверждение.

И, конечно, макияж только тогда украшает женщину, когда он уместен. Краситься нужно по обстоятельствам, т. е. так, чтобы это было красиво, естественно и к месту. Даже самый эффектный макияж может «не прозвучать»: сами понимаете, нелепо идти в поход с ярко накрашенным лицом, с вечерним макияжем вы будете выглядеть там, как белая ворона. А на вечеринке вы будете смотреться скучно и уныло с естественным, незаметным макияжем. Так что делайте выводы.

Макияж делает женщину интересной, делая акцент на ее достоинства и мягко ретушируя недостатки. С помощью косметики можно скрыть мелкие дефекты кожи: покраснения, сосудистые «звездочки» и сеточки, расширенные поры, маленькие шрамы и следы от угрей. Также макияж помогает женщине увеличить глаза, сделать их глубокими и выразительными, скорректировать форму бровей, изменить губы (толстые уменьшить, а тонким придать пухлость).

Профессиональному визажисту многое подвластно: он способен превратить «серую мышку» в «принцессу», женщину обычной внешности — в красавицу. Накладывать макияж — настоящее искусство, но вы можете научиться этому. Главное — не спешите, будьте аккуратны и внимательны. Макияж не терпит суеты: занимайтесь им с полной самоотдачей и только тогда, когда у вас есть свободное время. В этом случае эффект будет заведомо хорошим.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: