Уроки макияжа. Состав косметических продуктов

Дикие Хозяйки

Давайте разберемся, что есть что в косметических продуктах. Для этого нам надо знать, что наша кожа содержит волокна коллагена и эластина, которые тонизируют ее и обеспечивают эластичность. С возрастом под действием ферментов эти волокна постепенно разрушаются.Витамин А (ретинол) — способствует росту и обновлению кожных клеток, поддерживает упругость и разглаживает морщины. Организм человека получает витамин А из продуктов питания, однако с возрастом он усваивается хуже. В связи с этим, главная задача крема с высоким содержанием витамина А состоит в том, чтобы обеспечить необходимые дополнительные поступления витамина.

Витамин С — во-первых, является прекрасным антиоксидантом, во-вторых, он в состоянии воздействовать на глубинные слои кожи, обеспечивая выработку коллагена. Единственным недостатком витамина С является его нестойкость, а, значит, кремы, в которых он содержится, имеют очень ограниченный срок годности.

Фруктовая кислота — усиливает процесс естественной регенерации кожи, освобождает эпидермис от омертвевших клеток, делает кожу более мягкой и свежей, активизирует действия увлажняющих и отбеливающих компонентов. Гликолевая фруктовая кислота — это вытяжка из сахарного тростника, лимонная — вытяжка из лимона и молочная — вытяжка из черники.

Гиалуроновая кислота — способная удерживать количество воды, во много раз превосходящее ее собственную массу. Именно поэтому без гиалуроновой кислоты не обходится практически ни один увлажняющий крем.

Церамиды — эти вещества вводятся в состав кремов для укрепления межклеточных связей. В результате существенно уменьшается испарение влаги с поверхности кожи, что замедляет образование морщин.

Липосомы, наносферы, нанокапсулы — несмотря на разные названия, все они выполняют одну и ту же функцию — доставляют активные вещества к самым глубоким слоям эпидермиса и даже дермы. Липосомы используются при наличии в креме активных веществ, а наносферы и нанокапсулы переносят маслянистые вещества.

Триклозан — универсальное антимикробное средство с широким спектром действия. Триклозан устойчив ко всем ингредиентам, используемым в жидких и твердых мылах, поэтому это основное направление его использования. Кроме жидкого мыла триклозан вводят в гели для умывания триклозан эффективно борется с микроорганизмами зубного налета и десен, поэтому его вводят в состав зубных паст и ополаскивателей для полости рта

Жиры — смягчают кожу, восполняют потерянную при умывании естественную смазку. Оливковое, кукурузное или масло какао в составе крема — хороший признак, свидетельство его натуральности. А вот изопропил миристат, бутил стериат, цетиолан — синтетические заменители жиров, которые входят в состав большинства импортных кремов.

В состав любого крема входят также структурообразующие вещества, позволяющие сохранить консистенцию крема (например, пчелиный воск, стеарин), а также консерванты. К сожалению, без них не может обойтись практически ни один крем. Как ни странно, наиболее безопасны средства преимущественно на искусственной основе. Чем больше в креме полезных добавок, тем быстрее он «портится»: натуральные масла могут прогоркнуть, и тогда органические вещества становятся средой для размножения микроорганизмов. Кроме того, высокая концентрация натуральных ингредиентов — меда, вытяжек из растений и фруктов — чаще может вызвать аллергическую реакцию.

Ароматическая композиция — отдушка, которая «перебивает» не очень привлекательный запах натурального сырья.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: