Эпиляция и депиляция. Удаление нежелательных волос (уход за собой)

Дикие Хозяйки

Женщины могут тратить много времени и денег на красоту своей прически, постоянно испытывая все новые маски и ополаскивания для волос, то наращивая волосы дополнительно, то завивая их на бигуди и любовно укладывая каждую прядочку лаком с блестками. При этом представительницы прекрасного пола безжалостны в войне с растительностью на других частях тела. В борьбе с лишними волосками у женщины в арсенале есть 2 известных метода: эпиляция и депилция.Депиляцией называется удаление волос с поверхности кожи без затрагивания волосяных фолликул, например, удаление нежелательных волос при помощи бритвы. Поклонницам данного метода следует помнить, что здесь существуют свои правила, которыми не стоит пренебрегать.

Прежде всего, нужно помнить, что бритвенный станок должен быть индивидуальным средством гигиены. Лезвие на нем требует регулярной замены, в противном случае с поверхности будут удаляться не все волоски, а также при сильном нажатии возможно травмирование кожи.
Сбривание волос важно проводить по мыльной основе, то есть с использованием различных пенок и гелей для бритья.
После процедуры область механической депиляции желательно продезинфицировать спиртосодержащими средствами.

Химическая депиляция подразумевает использование различных кремов и гелей, химические реагенты которых (например, тиогликолевая кислота) будут растворять волос на поверхности кожи. В данном случае важно знать, что применение химической депиляции не рекомендуется для мест вблизи слизистых оболочек (линия бикини, лицо). Кроме того, метод также не порадует долгоиграющим результатом и противопоказан при чувствительной коже, расположенной к аллергическим реакциям. Его с осторожностью нужно использовать беременным и кормящим женщинам.

Метод удаления нежелательных волос с луковицей волосяного фолликула называется эпиляцией и подразделяется на несколько видов.

Выщипывание пинцетом бровей - это как раз один из способов эпиляции. Чтобы провести процедуру грамотно в домашних условиях, для начала смоделируйте линию брови карандашом. Затем обезжирьте и продезинфицируйте кожу спиртосодержащим лосьоном. Волоски выдергивайте по ходу роста волоса. В завершении обработайте зону эпиляции хлоргексидином или другими дезинфицирующими средствами.

Удаление волос с помощью поражения электрическим током называется электроэпиляцией. Также различают фото- и лазерную эпиляцию. Процедуры проводятся специальными аппаратами, курсами от двух до пяти раз. Имеют самые высокие показатели по результатам: волосы не растут порядка 2-3 месяцев, пока поврежденная луковица волосяного фолликула не восстановится. В будущем растут заметно тоньше и реже.

Эпиляция воском - пожалуй, на сегодняшний день самый распространенный и доступный способ удаления нежелательных волос.

При эпиляции горячим воском до текучего состояния растворяют таблетки воска. В воск могут быть добавлены фруктовые и другие наполнители. Например, шоколадный воск хорош в качестве ароматерапии, воск с добавлением лепестков розы идеален для чувствительной кожи. Расплавленный воск наносят на предварительно проталькованную поверхность кожи. Тальки используются, как правило, с ментолом - для охлаждающего и обезболивающего эффекта. Такая процедура больше всего подходит для чувствительной кожи лица, подмышек и линии бикини.

При эпиляции теплым воском тальк не используется. Воск наносится аппликатором-роллером, сверху накладывается стрепса (полоска бумаги или ткани). Отрыв производится резким движением, против роста волос, пока воск окончательно не застыл. После зону эпиляции хорошо обработать маслом и ингибиторным составом,тормозящим рост волос. Такой метод особенно показан для больших поверхностей (например, руки, ноги).

Эпиляция холодным воском традиционно используется при удалении волос на лице. Состав воска повышенной твердости предварительно разминается в руках, потом наносится на кожу, затем срывается. Правда, нужно сказать, что сегодня все больше женщин и для эпиляции лица предпочитают горячий воск. Дело в том, что при использовании горячего воска идет разогрев тканей, расширение луковиц волосяного фолликула и волос выходит менее болезненно.

При эпиляции воском есть свои противопоказания. Неблагоприятными факторами являются: прием некоторых гормональных препаратов, ретинола (витамина А), склонность к врастанию волос, повышенная чувствительность кожи. Не рекомендуется делать эпиляцию воском в ближайшее время после процедур пиллинга, на сильно загорелую кожу и непосредственно перед загоранием. Раздраженной коже нужно дать успокоиться. Нежелательно мыться 2-3 часа до и после эпиляции. Если вы делаете эпиляцию зон подмышки и у вас чувствительная кожа, расположенная к аллергическим реакциям, отекам и воспалениям, заранее можно принять антигистаминные препараты (супрастин, тавегил и т.п.) Дезодорант наносить не ранее 12 часов с момента проведения эпиляции.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: