Аппликации для обветренной кожи рук

Уход за руками
Уход за руками

Если у вас кожа рук загрубевшая, обветренная и сухая, то рекомендуются делать следующие аппликации для рук.

♦ 2 сваренные в мундире картофелины очистить, растереть с 2 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую смесь нанести на руки, обернуть их целлофаном и махровым полотенцем. Держать 15— 20 минут. Подобная аппликация пригодна и для огрубевшей, шелушащейся кожи рук с трещинами

♦ 2 средние картофелины растирают в жидкое пюре, добавляют 10 капель глицерина и 10 капель натурального лимонного сока, тщательно перемешивают. В полученную массу погружают руки на 10— 15 минут, после чего смывают и наносят на кожу крем. Курс — 1 неделя, ежедневно.

♦ Сухую шершавую кожу рук смажьте смесью из 1 столовой ложки глицерина и 0,5 стакана воды, смешанной с соком 1/2 лимона.

♦ Прекрасный крем для рук можно приготовить и самим. Сначала приготовьте настой из ромашки — 1 столовая ложка соцветий на стакан кипятка, оставить на 8— 9 часов под крышкой, затем процедить. 50 г сливочного масла разотрите с 1 чайной ложкой меда, добавьте 1 чайную ложку настоя ромашки, все тщательно перемешайте. При смазывании этим кремом руки становятся нежными, гладкими, бархатистыми.

Уход за руками

♦ Всякий раз, смазывая руки кремом, делайте массаж пальцев. Представьте, что вы надеваете перчатки и медленно натягиваете ткань на каждый палец. При этом особое внимание уделите суставам и боковым поверхностям пальцев. Энергичное втирание усиливает приток крови к коже, что не менее важно, чем смягчающие свойства самого крема.

♦ Маска для чувствительной, раздраженной кожи рук: 1/2 оливкового масла тщательно смешивают с 30 каплями масла чайного дерева. Полученным составом на 15—20 минут густо смазывают кожу рук, затем остатки аккуратно снимают салфеткой. Курс — 20 дней, раз в 3 дня.

♦ Маска для рук, популярная во Вьетнаме: руки слегка смазывают подогретым кунжутным маслом (1 столовая ложка), после чего густым слоем наносят смесь из рисовой муки и молока (того и другого по 1 столовой ложке). Держат в течение 10 минут, стараясь во время процедуры не шевелить руками, после чего споласкивают руки чуть теплой водой. Потом в кожу и ногти еще раз втирают, массируя, 8—9 капель кунжутного масла. Курс — 1,5 месяца, раз в неделю, по вечерам.

Уход за руками

♦ Сухую кожу на локтях следует перед душем помассировать жесткой щеткой, а в распаренную кожу втереть огуречный сок или сок лимона.

♦ Хорошо отбеливает кожу рук хлебный мякиш, размоченный в горячем молоке, а также простокваша и раствор столового уксуса.

♦ Чтобы увядшую, морщинистую кожу рук вновь сделать мягкой, эластичной и молодой, надо взять 1 столовую ложку меда, 1 яичный желток и 1 чайную ложку овсяной муки, все это перемешать и на ночь втереть состав в руки. Наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать. Если такую процедуру делать 2—3 раза в неделю, через месяц ручки станут как новенькие.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: