Несколько фактов о маникюре (уход за руками)

Дикие Хозяйки

Ногти, прежде всего, служат для защиты кончиков пальцев и нервных окончаний. Короткие ногти оголяют нервные окончания, поэтому нельзя коротко обрезать ногти: следует оставлять полоску хотя бы на 1—2 мм. В идеале верхний край ногтя должен повторять природную форму кутикулы. Если провести условную линию посередине ногтевой пластины, то одна ее половина должна быть как бы зеркальным отображением второй.Неровная поверхность ногтя — результат нарушения работы матрикса. Матрикс — это белая лунка у основания ногтя, с которой начинается его рост. Этот участок требует бережного отношения: его нельзя травмировать. Также не рекомендуется глубоко удалять кутикулу. Если же все ногти имеют рельефную поверхность, то это говорит уже о состоянии организма, в частности, о нехватке витаминов.

Избавиться от всяких неровностей и бугорков можно при помощи шлифовки. Для этого существуют специальные полировальные инструменты: жесткая пилочка для выравнивания поверхности и мягкая — для завершающей полировки.

Однако шлифовку рекомендуется делать, только если ногти крепкие и сильные, хотя эта процедура и дает прекрасный эстетический результат: поверхность ногтей сглаживается, они становятся нежными и блестящими. Неумеренная полировка истончает ногтевые пластины, поэтому делается она не чаще 1 раза в месяц. Если же ногти тонкие и слабые, то придется ждать естественного обновления ногтевой пластины.

Но ей можно слегка помочь. Например, вместо декоративного лака использовать лечебное средство, стимулирующее рост ногтей или препятствующее расслаиванию и восстанавливающее структуру. Также можно использовать лечебные лаки для выравнивания ногтей или для усиления и защиты тонких и слабых ногтей.

Существует еще такое явление, как аллергия на лак. Ведь, на самом деле нет такого вещества, которое не могло бы стать аллергеном. Это касается и лака для ногтей. Однако именно ногтям аллергия как раз не угрожает. А вот остальным участкам тела, до которых дотрагиваются руки — вполне. Обычно аллергию вызывают компоненты, традиционно входящие в состав лака для ногтей:
- формалин (и прочие производные формальдегида), используемый в качестве пленкообразующего средства


- толуол, придающий лаку вязкость (пары толуола вредны для дыхательных путей)


- канифоль — основа для красок.

Виновником может стать и тот самый шарик во флаконе. Обычно он изготовлен из сплава, включающего никель. А аллергия на никель — самое распространенное явление.

Гипоаллергенными лаками являются только те, которые действительно не содержат перечисленные выше компоненты, и у которых на дне флакона не болтается злостный шарик. Так, чтобы избежать неприятностей, склонным к аллергии поклонницам маникюра следует внимательно читать этикетку или же вообще отказаться от использования лака. Лучшее — это прежде всего безопасное, а потом уже прекрасное.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: