Полезные советы для красоты ваших рук (уход за руками)

Дикие Хозяйки

• Размельчите листья подорожника, соцветия ромашки и календулы, смешайте их. 1 столовую ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться в течение 2 часов. К настою добавьте 1 столовую ложку глицерина. Руки протирают лосьоном 2—3 раза в день.• Из этих же компонентов можно приготовить питательный крем для смягчения кожи рук. Залейте 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, дайте настояться на водяной бане 1 час, процедите. Затем добавьте 1 чайную ложку меда и 50 г сливочного масла.

• Можно приготовить крем и из одного подорожника: 1 столовую ложку листьев растения залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 8—9 часов под крышкой, процедите. Затем разотрите 50 г сливочного масла с 1 чайной ложкой меда, добавьте туда 1 чайную ложку настоя подорожника и тщательно все разотрите. То же самое можно сделать и с настоем ромашки.

• Полезно делать маску для рук: наложите на руки толстый слой питательного крема, смесь меда с яйцом или обыкновенное картофельное пюре, наденьте перчатки и не снимайте их в течение 2 часов, например, сидя перед телевизором.

• В воду, где варился картофель, добавьте немного растительного масла и 10 минут подержите в этой теплой ванночке руки, затем смажьте их жиром.

• Если руки очень устали от дневной работы, перед сном сделайте для них ванночку из настоя цветков бузины и ромашки и листьев крапивы, взятых в равных частях.

• Если после большой стирки кожа рук и ногти повреждены щелочью, можно протереть руки яблочным уксусом.

• Огрубевшую кожу рук надо энергично в течение 2—3 минут массировать кусочком очищенного яблока. Затем руки вымыть и смазать кремом.

• При ломких ногтях можно рекомендовать десятиминутные ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных количествах.

• При слишком сухой коже рук полезны пятнадцатиминутные теплые ванночки из растительного, оливкового, подсолнечного масел. Эффективны также ванночки из молочной сыворотки, простокваши, воды, в которой отваривался картофель. Полезно проводить эту процедуру на ночь. После ванночек рекомендуется вытереть руки сухим полотенцем и втереть в кожу жирный крем или растительное масло. На ночь следует надеть хлопчатобумажные перчатки.

• От потливости рук поможет следующее средство. Добавьте несколько капель нашатырного спирта в воду, которой вы умываетесь, либо делайте специальные ванночки для рук: смешайте дубовую кору, зверобой и корень змеевика в равных количествах. 1 чайную ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться и остыть. Когда температура достигнет комнатной, добавьте 2 столовые ложки уксуса. Опускайте руки в полученную смесь на 5—10 минут. Процедуру можно проводить ежедневно в течение 1 недели, потом сделайте перерыв на 1 неделю и повторите курс очищения.

• При постоянно влажных ладонях полезно делать ванночки с добавлением нескольких чайных ложек яблочного уксуса.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: