Грязелечение для красоты и здоровья (уход за телом)

Дикие Хозяйки

История грязелечения насчитывает тысячелетия. Еще в Древнем Египте больных лечили грязью, которую выносил во время разливов Нил.

В Европе грязелечение распространилось в XVI в. В России оборудовал и открыл первую водо-грязелечебницу по указу Екатерины II барон Фридрих фон Корф в 1795 г.

Сегодня лечение грязями является одним из методов бальнеотерапии, особенно эффективной при кожных заболеваниях. Источники лечебных грязей расположены в различных уголках планеты, но особо ценными считаются кисловодские грязи и грязи Мертвого моря.

Грязи обладают противовоспалительными и биостимулирующими свойствами, поскольку содержат кальций, железо, калий, йод, серу, витамины, фитогормоны, аналоги антибиотиков и пр.

Грязелечение усиливает обмен веществ, ускоряет восстановительные процессы. Теперь на основе целебных грязей изготавливают косметические средства, а процедуры проводят не только в центрах талассотерапии, но и в салонах красоты, где делают маски, аппликации, обертывания.

Но в разных грязях химический состав отличается, поэтому специалисты подбирают каждому клиенту индивидуальную программу. Однако грязелечение противопоказано при гипертонической болезни.

Грязи с водорослями оказывают благотворное воздействие на кожу. Их используют для масок, которые прекрасно увлажняют, смягчают кожу лица и тела, снимают раздражение. Из «зеленой» грязи (продукта переработки морских водорослей) делают маски для очищения пор, лечения угрей.

Черная грязь применяется чаще для масок и обертываний. Она помогает при лечении целлюлита, укрепляет волосы, лечит кожные заболевания.

С помощью аппликаций разглаживают морщины и лечат кожу. Курс: 10-15 процедур через день, а при тяжелой форме угревой сыпи - ежедневно.

Грязевые обертывания эффективны для коррекции фигуры. Они позволяют быстро похудеть (на 3-4 кг) и избавиться от целлюлита. Теплые обертывания идеальны для сухой и проблемной кожи. Процедура очищает и подпитывает кожу, укрепляя и омолаживая тело, предотвращает появление морщин. Обертывания являются щадящим методом лечения варикозного расширения вен. Во время процедуры кожа разогревается, поэтому после душа ее охлаждают специальным гелем или лосьоном. Обычный курс при целлюлите - 15 процедур. Усиливает действие перечисленных процедур массаж.

Грязевые ванны принимают перед сном. Они способствуют снижению отечности, обладают успокаивающим действием при стрессах, полезны при расширении вен. Экстракт для ванн содержит также витамины, хвою и целебные травы.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: