Косметические кремы (парфюмерия и косметика)

Дикие Хозяйки

Косметические кремы — одно из основных средств для ухода за кожей.Большинство косметических кремов представляет собой эмульсионные системы. Эмульсии — это однородные по внешнему виду системы практически нерастворимых друг в друге жидкостей.

Косметические эмульсионные кремы в зависимости от типа эмульсии могут быть разделены на две группы: типа вода/масло и типа масло/вода. Последние в зависимости от консистенции могут быть жидкими и густыми. Эмульсионные кремы типа вода/масло представляют собой системы, в которых вода как бы рассеяна в жировой основе. Эмульсионные кремы типа масло/вода — это системы, в которых жиры рассеиваются в водной основе.

Эмульсионные кремы типа вода/масло применяют при сухой и особенно очень сухой коже лица и тела.

Жировая пленка, защищающая кожу от вредного воздействия внешних факторов и поддерживающая нормальное содержание воды в коже, представляет собой систему вода/масло, внешей частью в которой является кожный жир, вырабатываемый сальными железами.

При неблагоприятных атмосферных воздействиях, чрезмерном употреблении очищающих средств нарушается нормальная физиологическая деятельность сальных желез и, как результат, уменьшается выделение кожного жира или изменяется его химический состав. При этом развивается сухость кожи или появляются другие дефекты.

Таким образом, возникает необходимость в косметических средствах, восполняющих потерю кожного жира и способствующих сохранению влаги в коже. Эмульсионные кремы типы вода/масло в этом отношении весьма эффективны, особенно при сухой и чувствительной коже лица.

Жировая пленка, остающаяся на поверхности кожи после применении этих кремов, защищает ее от вредного воздействия водных растворов, поэтому многие кремы, предназначенные для ухода за кожей детей, особенно грудных, также являются эмульсиями типа вода/масло.

Для защиты кожи от вредных атмосферных воздействий (сильного ветра, мороза) также предназначены кремы типа вода/масло.

Благодаря способности легко скользить по поверхности кожи такие системы используются и в специальных кремах.

Эмульсионные кремы типа масло/вода могут быть пригодны для любого типа кожи лица, в зависимости от состава и назначения крема. Благодаря высокому содержанию воды (до 70 процентов) они восполняют потерю влаги кожей, легко наносятся на ее поверхность, быстро впитываются, не оставляя жирного блеска на коже.

Из таких систем многие биологически активные и полезные добавки быстро проникают в кожу и оказывают положительный эффект.

Жидкие кремы являются также очень хорошими очищающими средствами, особенно при сухой коже лица. Они не оставляют чувства стянутости после очистки кожи, очень легко наносятся на ее поверхность, не образуют пленки.

Одним из основных показателей, характеризующих качество косметических кремов, является стабильность. В них не должна отделяться жировая или водная часть в течение гарантийного срока хранения (обычно это 6 месяцев для кремов с биологически активными компонентами и 12 месяцев для остальных кремов), а также при изменении температуры в интервале от —10 до +40 градусов.

В некоторых жидких кремах иногда наблюдается образование густого слоя. Но при встряхивании крем вновь становится однородным.

С некоторых пор в состав эмульсионных кремов вводят различные биологически активные вещества, настои и экстракты растений и лекарственных трав, которые влияют на рН кремов.

Наиболее благоприятное для кожи значение рН лежит в пределах 5-6. Очень кислые (рН < 4,5), равно как и слишком щелочные (рН < 8,5), кремы оказывают отрицательное действие на кожу.

Помимо основного назначения — оказывать благоприятное действие на кожу, — эмульсионные кремы должны легко на нее наноситься, быстро впитываться, свободно выдавливаться из туб. Эти свойства во многом зависят от консистенции кремов, которая является одним из наиболее важных показателей, определяющих их достоинство. Дело в том, что от консистенции кремов зависит скорость проникновения в кожу биологически активных веществ.

Особое значение консистенция имеет для эмульсионных кремов типа вода/масло. Очень плотные кремы этого типа с трудом выдавливаются из туб

требуются значительные усилия при нанесении их на кожу, и они вызывают ее растяжение.

Жидкие эмульсионные кремы должны свободно выливаться из флаконов и сохранять текучесть в течение гарантийного срока хранения.

Итак, косметические эмульсионные кремы должны отвечать следующим требованиям:

а) оказывать благоприятное действие на кожу (в зависимости от назначения)


б) быть стабильными, иметь блестящую однородную поверхность


в) легко выдавливаться из туб или выливаться из флаконов


г) легко наноситься на поверхность кожи,
д) растекаться по ее поверхности, быстро впитываться


е) сохранять свои свойства при температуре от —10 до +40 градусов


ж) иметь приятный аромат.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: