Средства для очищения кожи, приготовленные в домашних условиях

Дикие Хозяйки

Многие косметические проблемы можно устранить при помощи самых обычных лечебных трав и самостоятельно приготовить средства ухода за кожей лица. Предлагаем вам попробовать приготовить очищающие лосьоны и тоники по нашим рецептам.

Эмульсия для умывания на основе мыла (для любого типа кожи)

Кусочек детского мыла (100 г), 250 мл дистиллированной воды, 40 мл масла из пшеничных зерен, 30 мл миндального масла, 1—2 столовые ложки меда, 125 мл отвара ромашки.

Настругайте мыло и, размешивая, распустите в дистиллированной воде, подогреваемой на водяной бане. Полученную массу немного остудите, добавьте масло, жидкий мед и в конце — еще теплый отвар ромашки. Перелейте в бутылку и поставьте в холодное место.

Очищающее молочко (базовый рецепт)

30 мл любого растительного масла, 5 г масла какао, 60 мл отвара из трав (липового цвета, мелиссы, шалфея, ноготков), можно добавить 2—3 капли эфирного масла (лимонного, апельсинового, лавандового).

Масло растительное, масло какао, растопите в жаростойкой посуде или на водяной бане. В это время приготовьте отвар из трав (на дистиллированной воде) и отмерьте необходимое его количество. Растопленные жиры снимите с огня и смешайте с горячим отваром. Взбивайте венчиком до получения пены и полного остывания. При этом можете добавить эфирное масло. Разлейте по бутылкам и поставьте в холодное место.

Лосьон из зерен пшеницы (для сухой и чувствительной кожи)

1 желток, 15 мл яблочного уксуса, 1 чайная ложка виноградного сахара (глюкозы), 50 мл масла из пшеничных зерен.

Смешайте желток, уксус и сахар, не переставая перемешивать, добавляйте понемногу масло, пока не получите лосьон консистенции майонеза. Перелейте в бутылки и поставьте в холодное место. Этим лосьоном протирайте кожу круговыми движениями, затем обильно ополосните лицо водой комнатной температуры. Его можно использовать также и в качестве маски для лица.

Очищающее масло из алоэ(для чувствительной, стареющей кожи)

20 мл сока алоэ, 80 мл кунжутного (сезамового) масла, 4—5 капель эфирного цитронного масла.

Все ингредиенты влейте в бутылку и хорошо потрясите. Нанесенное на кожу масло оставьте на несколько минут, после чего сотрите влажной ваткой и ополосните лицо водой комнатной температуры.

Розовый тоник (для сухой кожи)

30 мл розовой воды, 10 мл вытяжки из цветков апельсина, 20 мл отвара из цветков липы, 1 чайная ложка меда, 5 мл фруктового уксуса.

Розовую и апельсиновую воду смешайте с отваром, слегка подогрейте и распустите в ней мед. Когда жидкость остынет, перелейте ее вместе с уксусом в бутылку и хорошо встряхните.

Тоник из петрушки (для жирной кожи)

Горсть свежей петрушки, 100 мл 70-процентного спирта, 300 мл дистиллированной воды.

Вымытую, мелко порезанную петрушку залейте спиртом и поместите в герметично закрывающуюся банку на 1—2 недели. Затем профильтруйте, добавьте дистиллированную воду и перелейте в бутылку. Этот лосьон уменьшает активность сальных желез.

Тоник из шалфея (для смешанной и жирной кожи)

2 столовые ложки сушеных листьев шалфея, 100 мл минеральной воды, 20 мл 70-процентного спирта, можно добавить 1—2 капли эфирного масла из шалфея.

Листья шалфея залейте кипящей водой, варите 8—10 минут, затем процедите и остудите. Отвар влейте вместе со спиртом и маслом в бутылку и хорошо встряхните. Вместо листьев шалфея вы можете использовать цветки маргаритки или хвощ полевой.

Тоник травяной (для нормальной и жирной кожи)

3 столовые ложки (с верхом) смеси сушеных трав (например, ромашка, ноготки, зверобой), 100 мл дистиллированной воды, 20 мл 70-процентного спирта, 50 мл розовой воды, можно добавить 15 мл лимонного сока.

Травы залейте водой и спиртом и оставьте на ночь в закрытой банке. Утром процедите, смешайте с розовой водой, можете добавить лимонный сок. Сильно встряхните.

Огуречный лосьон (для сухой, уставшей кожи)

1 /2 свежего огурца, 1/2 лимона, 60 мл морковного сока, 30 мл миндального масла.

Огурец почистите и натрите, полученную массу протрите через густое сито и профильтруйте. Хорошо перемешайте с лимонным соком и маслом. Перед применением каждый раз встряхивайте бутылку. Этот лосьон нельзя хранить долго.

Тоник с медом (для любого типа кожи)

100 мл дистиллированной воды, столовая ложка меда, 15 мл сока лимона. Слегка подогрейте дистиллированную воду и распустите в ней мед. Остывший раствор с лимонным соком залейте в бутылку и хорошо встряхните. При увядающей коже можете добавить еще 25 мл сока алоэ или 5 мл настойки из алоэ.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: