Уход за волосами на курорте

(Уход за собой)
(Уход за собой)

Солнце, ветер и морская вода очень сушат волосы . Вернуть им здоровый вид помогут еженедельные тепловые питательные процедуры, которые проводят в течение месяца перед мытьем головы.

- Для поврежденных после летнего отпуска на море волос, а также и для сухой чувствительной кожи головы и сухих ломких волос можно приготовить масло: примерно 200 г свежего или 3 столовые ложки сухого измельченного зверобоя залить 200 мл растительного масла, нагреть на водяной бане 20-30 минут, остудить и процедить. Хранить в холодильнике можно в течение 2—3 недель. При использовании масла его нужно предварительно нагреть и втирать в корни волос за 1 час до мытья.

- Точно так же, в тех же пропорциях можно приготовить масло облепихи и календулы и использовать для тех же целей.

- Свежий желток 1 яйца смешать с 1 столовой ложкой касторового масла, добавить 0,5 стакана горячей воды, снова размешать до получения густой тягучей массы. Полученную смесь нанести на кожу головы, делать массаж круговыми движениями в течение 2-3 минут, затем покрыть голову полотенцем на 1,5 часа.

(Уход за собой)

- Полезно также за несколько часов до мытья втирать в кожу головы подогретое оливковое масло. Голову следует обернуть теплым полотенцем и держать маску в течение 1,5—2 часов. Затем волосы тщательно промыть шампунем.

- Для освежения волос и придания им золотистого оттенка приготовить 200 г цветков аптечной ромашки, 400 г водки, 100 г хны, 300 г воды. Ромашку настаивать в течение 1 недели на водке. Хну залить горячей водой на 1,5—2 часа. После охлаждения настой хны добавить к процеженному ромашковому настою. Смесь поместить в темное место на 1,5—2 недели, после чего жидкость слить. Полученной жидкостью смачивать волосы и оставлять их, не вытирая, на 30—40 минут.

- Для усиления блеска волос применяют обертывания из дубильных веществ попеременно с применением масел, кислотные ополаскивания (добавление в воду сока лимона, столового уксуса), а также ополаскивания из смеси кислого вина и экстракта ромашки в соотношении 1:10.

- Купаться в бассейне следует в шапочке, поскольку хлорированная вода высушивает волосы. Если у вас не оказалось под рукой шапочки, после купания нужно сразу же промыть волосы обычной водой, полезно применять также ополаскиватель.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: