Молочные и кисломолочные маски для лица

Дикие Хозяйки

Для такой маски с кисломолочными продуктами можно использовать простоквашу, кефир, йогурт, ацидофилин и другие кисломолочные продукты. Их накладывают на кожу, а сверху накрывают лицо влажной тканевой салфеткой.

Сухую и нормальную кожу предварительно смазывают питательным жирным кремом или растительным маслом.

После протирания кожи остатки жира обязательно нужно снимать косметической салфеткой.

- Если в молоке проварить свежий мелконарезанный огурец, то получившимся лосьоном можно очищать сухую кожу.

Поскольку после такой процедуры на лице могут появиться красные пятна, которые постепенно проходят, не рекомендуется делать молочнокислые маски непосредственно перед выходом из дома.

- Молочнокислые маски роз: 100 мл молочной сыворотки, 50 г свежих лепестков календулы или лепестков роз.

Сыворотку вылить в эмалированную емкость, положить лепестки и кипятить на медленном огне в течение 30 минут, остудить и настаивать 4-5 часа.
Смесь нанести на лицо на 5-10 мин, а затем смыть кипяченой водой.

Маски из молока или свежего творога более нейтральные для кожи лица, но не менее эффективные.

- Маска из сухого молока. 1 чайную ложку сухого молока развести теплой водой до густоты сметаны и добавить 1 чайную ложку жидкого подогретого меда.

- Молочно-овсяная маска. 2 чайные ложки геркулеса перемолоть в кофемолке, развести в теплом молоке до густоты сметаны, добавить 1 чайную ложку жидкого меда. Такая маска рекомендуется для воспаленной, шелушащейся кожи.

- По 1 столовой ложке лимонного сока и творога тщательно перемешать и нанести на кожу. Через 15 минут смыть маску теплой водой. 1 столовую ложку творога тщательно растереть, смешать с 1 столовой ложкой молока или сметаны. Такая маска используется для жирной кожи.

- Смешать 2 столовые ложки творога, сметану или молоко, 1 чайную ложку меда, 10-15 капель лимонного сока и соль на кончике ножа. Маска рекомендуется для сухой и нормальной кожи.

- Смешать 1 столовую ложку сметаны, 1 столовую ложку творога и 1 чайную ложку соли.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: