Натуральная косметика. Картофель в рецептах красоты и здоровья

Дикие Хозяйки

У картофеля бесчисленное количество полезных свойств: он и лекарство, и яд, истребляющий насекомых, и средство для выведения пятен, и универсальное удобрение, и косметическое средство, и еда, наконец. В нем содержится очень много витаминов и полезных микроэлементов: витамин С, витамины группы В, РР, Е, К, фолиевая кислота и все необходимые организму аминокислоты. Для питания нашей кожи это просто клад. Попробуйте маски и компрессы из картофеля!

Омолаживающая маска для кожи лица.

Сварите в кожуре одну большую молодую картофелину, очистите ее и хорошо разомните, добавив 2 столовые ложки свежего молока и 1 чайную ложку глицерина, затем смешайте с желтком одного яйца. Получившееся пюре снова слегка разогрейте на водяной бане или на пару. Горячей смесью намажьте лицо и оставьте на 20 минут, накрыв лицо полотенцем, чтобы тепло держалось подольше. Смойте маску теплой водой, затем ополосните лицо холодной. Такая маска питает, освежает, разглаживает морщинистую кожу, а сухую кожу делает упругой.

Противовоспалительная маска для кожи лица.

Если кожа у вас часто воспаляется и шелушится, натрите на терке сырую чистую картофелину, смешайте поровну с пшеничной мукой, нанесите кашицу на лицо толстым слоем, сверху покройте салфеткой, пропитанной картофельным соком. Смойте через 20 минут холодным молоком, разведенным наполовину кипяченой водой.

Шведская маска для лица.

Сварите в мундире 1 картофелину, протрите сквозь сито, добавьте яичный желток, 1 столовую ложку оливкового масла и теплое молоко. Молока должно быть столько, чтобы получилось нечто вроде густой сметаны. Если налить его слишком много и маска окажется очень жидкой, можно исправить свой промах с помощью пшеничной муки или толокна. Для очень сухой кожи вместо молока лучше положить сметану. Смесь нанесите на кожу, сверху прикройте теплым сухим полотенцем, через 20 минут снимите его и смойте маску.

Компресс на веки от отеков.

Если вы проснулись утром, и вас не устраивает внешний вид из-за припухших век, воспользуйтесь картошкой. Натрите на терке сырую картофелину, нанесите кашицу на 2 бинтика и приложите к закрытым векам на 15-20 минут.

Маска для рук ”Нежные ручки”.

При обветренной коже рук очистите 2 сваренные в мундире картофелины и разотрите их с 2 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую массу нанесите толстым слоем на руки, покройте марлей. Через 15-20 минут смойте водой и вотрите в кожу питательный крем.

Лечебная аппликация для рук.

Для огрубевшей, сухой, потрескавшейся или обветренной кожи рук полезна аппликация из отварного картофеля с молоком. Отварите 5 картофелин, разотрите их в кашицу и добавьте 5 столовых ложек молока. Кашицу нанесите теплой на кожу и держите 10 минут, затем вымойте руки холодной водой и нанесите крем. Можно в эту кашицу просто погрузить руки до остывания картофеля.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: