Продукты, продлевающие молодость (это интересно знать)

Дикие Хозяйки

Среди большого разнообразия продуктов питания есть такие, употребление которых вызывает особенно приятные чувства, и более того, они очень полезны. Среди них, например, оливки, авокадо, орехи и бананы. Секрет нашей любви к такой еде заключается в том, что все эти продукты содержат соединения, которые стимулируют так называемые 5 гормонов молодости, которые позволяют нам оставаться молодыми, красивыми, стройными, активными, несмотря на прожитые годы. Что же это за гормоны молодости и как их активизировать? ДГА (дегидроэпиандростерон) — гормон стройности, стимулирует деление клеток, поддерживает организм в тонусе, не дает нам заплыть жирком. Его необходимый уровень в организме можно поддерживать, если постоянно и систематически есть оливки, авокадо и рыбу, особенно хорош тунец.

Мелатонин — гормон сна, хорошей спортивной формы и стабильного настроения. Еще его называют гормоном счастья. Он способствует глубокому и здоровому сну, препятствует возникновению рака. Организм повышает его выработку после того, как мы съедим что-нибудь богатое углеводами (макароны, картошку, бананы), главное, чтобы эти продукты были съедены или сами по себе или с овощами. Но никак не с большим количеством жиров — повышенное количество жиров в рационе препятствует выработке мелатонина. Также хороши птица, рыба и орехи.

Соматотропин — гормон роста и красоты. Поддерживает мышечную ткать в тонусе, улучшая ее функции и структуру, защищает от образования жировых складок, укрепляет кости и разглаживает кожу. Выработку этого гормона стимулируют нежирные белковые продукты — в первую очередь рыба и маложирные/обезжиренные сыры и творог, хороши также чечевица и орехи. Еще один полезный способ активизировать синтез соматотропина — физическая активность: достаточно 3 получасовых занятий любым видом спорта в неделю.

Тестостерон — гормон сексуальности, он держит под контролем состояние мужских половых органов, а также здоровье костей и мышц. Выработку тестостерона стимулирует в первую очередь цинк, а также марганец — его много в баранине. Регулярные, но разумные занятия спортом также помогают поддерживать выработку этого гормона на высоком уровне.

Эстрогены— женские половые гормоны, оказывают влияние на половую и репродуктивную функцию, а также на состояние сердца, сосудов, костей и многих других органов и тканей. Лучше всего выработку эстрогенов стимулируют ревень, хмель, черный перец и соевые продукты. Их употребление поможет справиться с бессонницей, повысить настроение и подольше сохранить кожу гладкой.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: