Старинные рецепты красоты ваших рук (уход за руками)

Дикие Хозяйки

На ваши руки обращают внимание не меньше, чем на лицо. К тому же по рукам проще всего определить возраст. У многих женщин с молодыми лицами старые и морщинистые руки.Вы, конечно, ничего не можете сделать с формой или размером рук. Но можно научиться ухаживать за ними. Само собой разумеющееся - чистить ногти, мазать руки кремом, лосьоном или маслом всякий раз, когда вы моете их, чтобы избавиться от сухости. Также нужно регулярно делать маникюр.

Женщинам, не занимающимся работой по дому, гораздо легче содержать руки в порядке. Нет сомнений, что домашние дела отнюдь не способствуют прекрасному состоянию наших рук, и все эти отбеливатели, моющие и чистящие средства вредят коже, несмотря на рекламу, утверждающую обратное.

Некоторые женщины делают работу по дому в резиновых перчатках, и, конечно же, это помогает сохранять ногти здоровыми. Но не все могут работать по дому в резиновых перчатках. На эту тему существует старая испанская пословица: «Кошка в перчатках не поймает ни одной мышки». Но вы моежете намазать руки кремом или маслом, а чистый ланолин - прекрасное средство для тех, чья кожа плохо реагирует на глицерин.

Вот отличный старинный рецепт, чтобы руки были мягкими и белыми:
220 г овсянки
1 л теплой воды
1 столовая ложка лимонного сока
1 чайная ложка оливкового масла
1 чайная ложка розовой воды
1 чайная ложка глицерина
1 чайная ложка разбавленного нашатырного спирта
Поместите овсянку в теплую воду на ночь. Процедите, а затем добавьте в жидкость остальные ингредиенты. Протирайте этим руки по меньшей мере три раза в день, а лучше еще чаще.

Еще один старинный рецепт — варить одну чашку овсянки в трех литрах воды в течение часа, затем процедить и в полученной жидкости делать ванночки для рук утром и вечером.

Средства для грубых и покрасневших рук:
* Натирать руки камфорным льдом.
* Отмачивать руки в смеси меда и апельсинового сока.
* Массировать их маслом какао.
* Массировать их равными долями масла какао, ланолина и миндального масла.
* Делать ванночки для рук в 90 г лимонного сока, 90 г винного уксуса, 250 г коньяка.

Само собой разумеется, что, какое бы средство вы ни выбрали, для достижения желаемого результата его нужно повторять регулярно. Если вы воспользуетесь рецептом один или два раза, не ждите чудесного исцеления.

Раньше женщины мазали руки каким-нибудь препаратом, затем надевали перчатки и шли спать. Сейчас такое редко практикуют, но косметологи все же считают это самым лучшим средством.
Если ваши руки требуют специального ухода, вы могли бы прибегать к этому средству один раз в неделю, как к обязательной косметической процедуре. Нужно только купить дешевые белые хлопчатобумажные перчатки на несколько размеров больше.

Существует много рецептов, один из них — наполнить перчатки влажной овсянкой. Вот еще несколько очень распространенных:
* 60 г пчелиного воска
120 г масла сладкого миндаля
Смешайте воск и масло в ступе.

* 60 г масла сладкого миндаля 60 г масла какао
60 г пчелиного воска
Растопите в фаянсовой посуде на тихом огне все ингредиенты. Используйте, пока не остыло.

* 2 яичных желтка
2 чайные ложки масла сладкого миндаля
30 г розовой воды
26 капель раствора бензойной смолы
Смешайте все вместе до получения массы.

* 60 г ланолина
30 г масла сладкого миндаля
12 г глицерина
12 г розовой воды
Намажьте руки любым из предложенных средств, наденьте хлопчатобумажные перчатки и спокойно ложитесь спать. Будьте уверены, что утром вы проснетесь с мягкими, нежными, исцеленными руками.

Один старинный источник советует намазать пальцы толстым слоем вазелина, каждый палец завернуть в ткань, а сверху надеть перчатки. Это средство для очень грубых рук и ломких ногтей. Вазелин питает кожу лучше, чем обычный крем, а карболовая кислота оказывает заживляющее действие.

Неплохое средство для ломких и слоящихся ногтей — пить желатиновый порошок, растворенный во фруктовом соке.

Еще одна очень старая формула, которой пользовались придворные дамы Франции в период правления Людовиков XIII, XIV, XV и XVI.
1 яичный белок
1 чайная ложка глицерина
30 г меда
ячмень
Взбейте ингредиенты вилкой, затем добавьте такое количество ячменя, чтобы получилась паста. Намажьте ею руки на ночь. Сторонники этого средства утверждают, что оно оказывает удивительное действие на кожу рук, делая ее невероятно красивой.

Чтобы избавиться от пятен на руках или ногтях, потрите их кусочком сырой картошки или кусочком лимона. Это также помогает избавиться от никотиновых пятен.

Перед маникюром очень полезно подержать ногти в теплом оливковом масле. Это смягчает и питает кутикулу. Если, не забудете, втирайте немного масла или вазелина в кутикулу перед сном. Если она у вас грубая и неровная, эта процедура сотворит чудо.

Как и другие процедуры по уходу за внешностью, эти вещи займут немало вашего времени , но в конце концов, это стоит того, особенно если ваши руки начали стареть и уже не выглядят аккуратными и красивыми.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: