Как ухаживать за ногтями?

Правила ухода за ногтями
Правила ухода за ногтями

Даже если ногти здоровы, они все равно нуждаются в постоянном, правильном уходе. Для этого необходимо хотя бы 2 раза в месяц делать маникюр. Неважно, где будет проводиться эта процедура - в салоне у специалиста или в собственной квартире. Главное — сделать это правильно. Для этого прислушайтесь к следующим рекомендациям.

• Маникюр невозможно сделать без специальных инструментов. Поэтому вам нужно купить в специализированном магазине набор для маникюра. Пользоваться таким набором должны только вы. После каждого применения протирайте инструменты специальными жидкостями, содержащими спирт.

• Приобретая косметические средства по уходу за ногтями, обратите внимание на качество и состав этой продукции. Применение ацетонсодержащих жидкостей приводит к расслоению и ломкости ногтя.

• Пользуясь кремом, обязательно наносите его на кутикулу. Чтобы удалить ее, можно сделать обрезной маникюр или купить специальный крем.

• Покупайте крем для ногтей, он отлично питает матрицу ногтя.

Правила ухода за ногтями

• Время от времени используйте маски для ногтей, приготовленные из сока ягод черной и красной смородины или лимона.

• Обогатите свое питание продуктами, в которых содержится много витаминов и микроэлементов.

Росту ногтей способствуют йод и витамин В. Йодом богаты морская капуста, морская рыба и другие морепродукты, а также шпинат. Витамин В содержится в яйцах, дрожжах, в капусте и проросшей пшенице.

Без кальция вообще ничего не может нормально расти. Он входит в состав всех молочных продуктов.

На форму и структуру ногтевых пластин оказывает влияние количество поступающего в организм железа. Его много в яблоках, гранатах и печени.

Для укрепления ногтей необходим кремний. Содержится во многих видах овощей.

Сера принимает активное участие в процессе образования новых клеток. Ею богаты лук, капуста и огурцы.

Правила ухода за ногтями

Привести ногти в порядок помогут кератиновые комплексы. Благоприятно сказывается на состоянии ногтей использование кремов, содержащих корень женьшеня или шелковые волокна. Полезно насыщать ногти масляным раствором витамина А. эти средства делают ногти крепкими, гладкими, избавляют от заусенцев и сухости. Витамин А содержится в сливочном масле, моркови, зелени, помидорах и печени.

Хорошо питает ногти витамин Е. Подсолнечное масло и семечки очень богаты этим витамином.

При расслаивании и ломкости ногтей полезно насыщение организма альфа-оксикислотами, кальцием и витаминами. Такой комплекс улучшает структуру и рост ногтей, питает их, избавляет от желтого цвета.

Желтый цвет ногтей особенно часто встречается у курящих дам. Избавиться от этого поможет также лимон. Нужно хорошенько потереть ногти отрезанной долькой. Это также полезно и для придания им прочности.

Перед тем как наносить лак на ногти, смазывайте их специальным гелем, который служит основой под лак.

Если в таком геле содержатся керамиды и двуокись кальция, структура ногтей станет крепче. Есть и другие гели, содержащие кальций. С их помощью ногти лучше растут.

Правила ухода за ногтями

Для того чтобы сохранить ногти здоровыми и привлекательными, нужно использовать резиновые перчатки при работе с бытовой химией. Не стоит без них мыть посуду, стирать, проводить уборку дома и т.д. Несмотря на то что в наше время почти каждая женщина имеет стиральную и посудомоечную машины, ей все равно приходится многое делать руками, так как не все вещи можно стирать в машинке. Не всегда справляется со своей работой и посудомоечная машина. В конце концов, есть и другие дела по дому, которые может выполнить только человек. И лучше это делать в перчатках, чтобы сохранить здоровье своих рук и ногтей.

Вместо перчаток можно использовать защитные кремы на основе силикона. Окончив работу, желательно вымыть руки с мылом.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: