Мед — «мастер на все руки»! Косметические средства на основе меда

Мед в уходе за кожей
Мед в уходе за кожей

Мед — «мастер на все руки»! Он и оздоравливает, и наводит красоту при умелом его использовании. Мед является прекрасным косметическим средством: мази из него смягчают кожу.

Мазь для рук готовят путем разведения 3 столовых ложек глицерина, 1 чайной ложки нашатыря, 1 чайной ложки меда и буры на кончике ножа в половине стакана воды. Из меда готовят различные косметические средства и для лица.

Медовая вода: 1 столовую ложку меда разводят в двух стаканах теплой поды. Этим раствором протирают лицо. Медовая вода делает кожу лица мягкой, бархатистой, питает ее.

Медовый лосьон: Он очищает и смягчает кожу. Для его приготовления берут 1 чайную ложку меда и столько же глицерина, 1 столовую ложку водки, 1/5 чайной ложки буры, 1/3 стакана воды. Вначале смешивают мед и глицерин, затем добавляют воду с растворенной в ней бурой и в последнюю очередь – водку.

Мед в уходе за кожей

Маски для лица: маска из меда и оливкового масла разглаживает морщины и предупреждает их появление. Мед и оливковое масло берут в равных, количествах и смешивают до получения однородной массы, которую слегка подогревают. В смеси смачивают марлю и накладывают на лицо. Через 20 минут марлю снимают. Промокнув лицо бумажной салфеткой, его протирают розовой водой. Такую маску косметологи рекомендуют при сухой и бледной коже. Можно приготовить маску, соединив 1 сырой желток с 1 столовой ложкой меда. Накладывают ее утром на 10 минут.

Медовый крем: если кожа огрубела, шелушится, ее прекрасно смягчит ланолиновый крем. Для его приготовления берут 1/2 стакана меда, стакан водного ланолина, 1/2 стакана миндального масла. На пару разогревают мед, добавляют ланолин и, когда он растворится, — масло. Смесь хорошо размешивают, убирают с огня и взбивают. Хранят крем в холодильнике. При вялой и дряблой коже крем наносят толстым слоем в виде маски на 30 минут.

Крем-желе: его применяют для ухода за жирной кожей. В нем содержатся следующие компоненты: 2 столовые ложки меда, 1/3 стакана глицерина, 1/2 чайной ложки желатина, 1/2 стакана воды, на кончике ножа салициловая кислота. Сначала желатин замачивают в воде, затем к разбухшей массе добавляют глицерин, мед, салициловую кислоту. Чашку со смесью помещают в сосуд с горячей водой (водяная баня) и размешивают до состояния однородной массы.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: