Проблемные ногти

Уход за ногтями
Уход за ногтями

Частая проблема — обесцвечивание ногтей. Оно наблюдается, как правило, при анемии, курении, при общем ухудшении здоровья.

Иногда от дешевого лака неизвестного производства на ногтях остаются не выводимые пятна, так как краска проникает под ноготь. Увы, единственный способ избавиться от пятен — ждать, пока ноготь отрастет. Чтобы избежать этого, перед тем как покрывать ногти интенсивным кроющим лаком для ногтей, нанесите слой лака-основы.

Обкусанные ногти — следствие привычки хоть и безусловно скверной, но столь часто встречающейся, что не стоит комплексовать по этому поводу.

Рифленые или волнообразные края вызываются неровным ростом ногтей, обычно как следствие ранения или болезни ногтя.

Канавки (углубления). Могут простираться по длине ногтя. Обычно это результат болезни или ранения клеток ногтя внутри или в окрестности матрицы.

Белые пятна не являются следствием болезни или, как думают некоторые, недостатка кальция. Могут быть вызваны ранением основания ногтя. По мере роста ногтя эти пятна сходят.

Гипертрофия — ненормальное утолщение ногтя. Обычно вызвано внутренним расстройством, как, например, местная инфекция.

Уход за ногтями

Атрофия. Утончение ногтя. Ноготь заметно тонкий, белый и гнется существенно больше, чем обычные ногти. Ногтевая пластина отделена от ногтевого ложа, загнута на свободном конце. Это отклонение может быть вызвано хроническими заболеваниями.

Птеригий. Кутикула растет вперед и прикрепляется к основанию ногтя.

Расщепление ногтей (onychoschisis)- онихошизия. Различают две клинические разновидности заболевания: симметричное пластинчатое расщепление и расщепление ногтей посередине. Эта дистрофия ногтей встречается редко и проявляется в расщеплении ногтя на два или более накладывающихся друг на друга слоя.

Как правило, ногти растут нормально почти до свободного края, но затем начинают расщепляться. Чаще поражается один ноготь и реже 2—3. Заболевание наблюдается у больных экземой. Частичная онихошизия — довольно частое явление у женщин, чрезмерно увлекающихся маникюром, часто использующих растворители для лака. К ней может привести ранение пальца при небрежной обработке. Расщепление ногтевых пластинок со свободного края встречается и улиц, играющих на музыкальных инструментах, особенно струнных.

Подвешенный ноготь. Ноготь трескается в основании. Может быть вызвано сухостью кутикулы, чрезмерным ее срезанием или неосторожным устранением. Если не позаботиться вовремя, то может начаться инфекция.

Голубой ноготь. Это может быть вследствие плохого кровообращения.

Ноготь с синяком. На ногте будут темные, фиолетовые (почти коричневые или черные) пятна. Это, как правило, вызвано ранением и кровотечением в ногтевое ложе. Высохшая кровь прикрепляется к ногтю и растет вместе с ним. Обращайтесь с этим пальцем очень нежно. Избегайте давления. Ноготь может отделиться от ногтевого ложа.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: