Еда для красоты и здоровья ногтей

Уход за руками и ногтями
Уход за руками и ногтями

Для здоровья ногтей необходимо постоянно снабжать их полезными веществами. Замечено, что в случае нарушения циркуляции крови в организме прежде всего страдают ногти. На ногтях появляются шишечки, бороздки и неровности.

Вы можете проверить, есть ли у вас проблемы с циркуляцией следующим образом: опустите руки в холодную воду (около 12 градусов С) и подержите их там 20 секунд, затем посмотрите, сколько времени вам понадобится на то, чтобы они заново согрелись. Если через 10 минут ваши руки еще холодны, у вас проблемы с циркуляцией. Бледные и тусклые ногти — еще один признак проблем с циркуляцией, так как здоровее ногти имеют розовый цвет.

Если ваши ногти имеют коричневатый оттенок, то вам нужно обратиться к врачу. Некоторые лекарства могут стать причиной для обесцвечивания ногтей. В придачу ко всему, меланома (самый опасный вид рака кожи) может начать развиваться на основе ногтя, тем самым окрашивая ноготь в коричневый цвет. Желтизна ногтей может быть вызвана использованием лака для ногтей, курением и общим обезвоживанием организма.

Причиной слабых ногтей могут стать малокровие и проблемы с печенью, поэтому лучше обратиться к врачу.

Потребление достаточного количества питательных веществ может значительно улучшить состояние ногтей. Недостаточное потребление витаминов и минеральных веществ ведет к появлению различных заболеваний. При этом ногти становятся хрупкими, ломкими, слоящимися, приобретают желтый оттенок. К этому приводит и то, что ногти женщины часто находятся в агрессивной среде (мытье посуды, стирка, уборка).

Уход за руками и ногтями

Самый большой миф в области ногтей — потребление кальция укрепляет ногти. Это не так. Это ошибочное мнение основано на том факте, что кальций полезен для зубов и костей. С этим не поспоришь. Но наличие кальция в ногтях ничтожно мало, и даже усиленное его потребление не ведет к значительному улучшению их состояния.

На самом деле главным помощником при уходе за ногтями является цинк. Главной причиной для появления белых пятен на ногтях является недостаток цинка. Большинству женщин, страдающих во время беременности повышенной ломкостью ногтей, советуют увеличить потребление цинка.

" Самый большой миф в области ногтей — потребление кальция укрепляет ногти. "

Но не пугайтесь! Необходимое нашему организму количество цинка невелико. Его легко достичь, потребляя мясо, моллюсков и яйца. Цинк также способствует выработке естественных жирных кислот, которые отвечают за увлажнение ногтей. Женщины, использующие масло вечернего первоцвета, замечают значительные улучшения в общем состоянии ногтей.

Не столь значимые, но, тем не менее, очень важные компоненты для укрепления и улучшения общего внешнего вида ногтей — железо и селен. Железо помогает бороться с излишней ломкостью ногтей, а селен борется с ребристостью. Ребристость возникает в результате болезни или стресса, когда ногти резко прекратили свой рост, а затем возобновили, или это может быть результатом грибковой инфекции. Есть также доказательство того, что от ломкости ногтей помогает гинкго билоба.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: