Укрепление ногтей: рецепты для ногтей в домашних условяих

Уход за руками
Уход за руками

Наиболее распространенным дефектом ногтей является их ломкость. Одна из причин ломкости — недостаток в организме витаминов А и D. Ломкость ногтей также может возникнуть из-за частой стирки белья с порошками, пользования ацетоном для снятия лака. Ниже мы предлагаем вам несколько процедур для укрепления ногтей.

Процедуры для укрепления ногтей

- Подсолнечное масло — 1/4 стакана, витамин А (ретинол) — 5 капель, йодная настойка — 4 капли.

- В течение 15 дней делать на ночь для кончиков пальцев ежедневно 20-минутные теплые ванночки для ногтей. После проведения процедуры желательно ногти протирать 5%-ным раствором танина, который укрепляет ногтевую пластинку.

Уход за руками

- Для укрепления хрупких и ломких ногтей можно 1-2 раза в неделю делать ванночки из теплого растительного масла с добавлением 3 капель йода и 5 капель лимонного сока.

- Ногти быстрее растут и становятся крепче при употреблении в пищу желатина и продуктов, богатых белками, минеральными солями, витаминами.

- Хороший эффект для укрепления ломких ногтей дают наперстки из пчелиного воска. В водяной бане разогреть пчелиный воск, затем погрузить в теплый воск пальцы. Застывший в виде наперстка воск постарайтесь сохранить до утра.

- Регулярно втирайте в ногтевую пластину и кожу, окружающую ногтевое ложе, лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы, черной и красной смородины. Эта процедура способствует укреплению ногтей.

- Очень полезны теплые ванночки для ногтей из морской или поваренной соли, которые можно делать через 1-2 дня.

Уход за руками

- Если на руках ломаются ногти, смешать 1/4 стакана салатного масла и полстакана уксуса и в этой смеси держать кончики пальцев по несколько минут в течение нескольких дней, пока ногти не окрепнут.

- Чтобы избежать ломкости ногтей, нужно смазывать их на ночь глицерином.

- Для придания ногтям твердости взять круто сваренный яичный желток и 4 г пчелиного воска, растопить на водяной бане, подливая понемногу персикового масла, пока не образуется мазь. Этой мазью натирать каждый вечер ногти и надевать на ночь перчатки.

- При ломких ногтях рекомендуются 10-минутные ванночки для ногтей из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: