О чем говорят ваши руки (уход за руками)

Дикие Хозяйки

Ногти, как и волосы, являются внешним показателем здоровья человека. Поэтому, если причина болезни кроется внутри организма, то, зная причину, можно не только улучшить внешний вид ногтя, но и подлечить тело в целом.Белые пятнышки могут возникнуть от повреждения основания корня ногтя вследствие удара. Или сигнализировать о недостатке в организме цинка или кальция, гормонального сдвига, анемии.

Ломкость ногтей сигнализирует о нехватке в организме витамина А.

Сухость ногтей бывает вызвана воздействием агрессивных сред (щелочь, ацетон и т. д.). Иногда свидетельствует о нарушении кровоснабжения ногтевого ложа, подагре или дисфункции щитовидной железы.

Мягкие и истонченные ногти зачастую являются результатом чрезмерного и неправильного использования средств по уходу за ногтями, реже размягчение роговых пластинок происходит на фоне артрита.

Желтизна ногтей чаще всего связана с курением или приемом некоторых лекарств. Но она может также свидетельствовать о проблемах функционирования печени и желчного пузыря, а также об инфекционных заболеваниях. Иногда ногти желтеют от красящего пигмента лака, проникающего в глубокие слои.

Продольные бороздки могут свидетельствовать о недостатке витаминов, нарушении работы желудочно-кишечного тракта, или о наличии какого-либо воспалительного процесса.

Поперечные бороздки появляются после инфекционных заболеваний, перенесенных операций или продолжительной диеты.

Ногти могут слоиться от воздействия чистящих средств или вследствие грибковых заболеваний разного рода.

Что полезно для ногтей?

Витамин А необходим для роста и укрепления ногтей. Он содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови. Поэтому старайтесь употреблять в пищу как можно больше подобных продуктов.

Витамин В способствует усвоению белка, необходим для роста ногтей. Он содержится в капусте, пивных дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы.

Йод способствует росту ногтя. Он содержится в морской капусте, шпинате.

Кремний важен для эластичности и твердости ногтей. В большом количестве он содержится в разнообразных овощах.

Кальций способствует твердости ногтей. Самое верное средство пополнить недостаток кальция — молочные продукты, особенно творог.

Железо необходимо для поддержания структуры и формы ногтевой пластины.

Сера предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя. Она содержится в капусте, луке, огурцах.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: