Если ногти слоятся. Средства от расслоения ногтей (уход за руками)

Дикие Хозяйки

К сожалению, слоящиеся ногти — проблема, знакомая многим. Расслоение ногтевой пластины происходит по нескольким причинам. Очень часто это происходит из-за воздействия на ногти внешних факторов, например, иссушения ногтя под действием моющих средств или же пребывания рук во влажной среде. Стирайте и мойте посуду в перчатках! Это только сначала кажется неудобным, вы быстро привыкнете к данной мере предосторожности.Ногтям, как и всему организму необходимы питательные вещества, микроэлементы, витамины... Например, нехватка кальция — часто встречающаяся причина, которую можно восполнить, пройдя курс «Кальций с витамином D» или принимать просто кальций в таблетках, но обязательно с витамином D (в масле). Пить только один кальций бесполезно, так как в чистом виде он плохо усваивается организмом.

Вот еще несколько способов применяемых для укрепления ногтевой пластины.

Солевые ванночки для ногтей.
Учтите, что следует использовать морскую или океаническую соль без ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки в этом растворе 20 минут. Это полезно не только для ногтей, но и для кожи. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц курс можно продолжить. Для профилактики проблем достаточно делать солевую ванночку для ногтей раз в неделю.

На ночь необходимо смазывать руки и ногти любым питательным кремом. Тонкие, легко ломающиеся ногтевые пластинки станут крепче, если в них втирать лимонный сок или растительное масло. Постарайтесь также хотя бы временно не пользоваться стиральными порошками.

Питательная мазь для ногтей.
Сварить яйцо вкрутую. Извлечь желток, размять его вилкой. Добавить в желток 4 г пчелиного воска, растопленного на водяной бане, и подливать персиковое масло, пока смесь не достигнет консистенции густой аптечной мази. Использовать полученный состав каждый вечер. Восковые «наперстки» .
Прекрасное действие оказывают компрессы из натурального пчелиного воска. Вечером его нужно разогреть предварительно в водяной бане, затем погрузить в него ногти целиком. На пальцах появятся «наперстки» из воска, которые необходимо сохранить до утра. «Чай» для ногтей.
Не удивляйтесь — чай любите не только вы, но и ваши ногти! Очень рекомендуем, особенно когда ломкость ногтей связана с нехваткой в организме некоторых микроэлементов и витаминов, есть побольше свежих овощей и творога. А из растений необходимо приготовить чай, укрепляющий ногти.

Крапива — 1 часть, пастушья сумка — 1 часть, корневище пырея ползучего — 2 части, соплодия ольхи серой — 1 часть, цветки бузины черной — 3 части. Одну чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 6 — 8 часов, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день в течение 10 дней.

Яблочный компресс.
Разрежьте мягкое яблоко пополам и воткните кончики пальцев в мякоть. Подержите несколько минут. Затем нанесите на ногти увлажняющий крем и помассируйте их. Тщательный массаж пальцев улучшает циркуляцию крови, увеличивает кровоснабжение основания ногтевой пластинки.

Массаж ногтей

Нередко ногти страдают от нарушения кровообращения — они быстро стареют, становятся хрупкими и некрасивыми. Для устранения подобных негативных явлений применяют самомассаж — довольно простое, но тем не менее очень эффективное средство. Выполнять его можно при любых обстоятельствах 2—3 раза в день, и занимает такая процедура всего 3-4 минуты. Эту процедуру можно выполнять и сидя, и стоя. Если вы сидите, положите кисть на стол или бедро, если стоите — прижмите ее к животу и расслабьтесь. Начните самомассаж с того, что свободной рукой погладьте стимулирующую руку, начиная от ногтевых фаланг пальцев в направлении лучезапястного сустава. Проделайте это 3 — 4 раза. Затем в том же направлении разомните кисть ребром ладони 5 — 6 раз. Проделайте то же самое для другой руки.

После этого перейдите к основному приему — растиранию. Слегка сожмите в кулаки пальцы обеих рук и, соединив средние фаланги пальцев, трите их одну о другую вверх-вниз, постепенно переходя на концевые фаланги. Затем продолжайте растирание в направлении вперед-назад. При выполнении этого упражнения следует, растирая ногтевые фаланги, слегка разжимать кулаки. А вот когда будете растирать средние — кулаки, напротив, нужно слегка сжимать.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: