Укрепление ногтей. Секреты красоты ваших рук

Уход за руками и ногтями
Уход за руками и ногтями

Тонкие, ломкие, слоящиеся ногти — не только эстетическая проблема. Это симптом: в организме что-то не в порядке.

Ломкость ногтей может сопровождать заболевания щитовидной железы, кишечника или быть вызвана не совсем правильным питанием, что приводит к недостатку в организме витаминов и питательных веществ. Есть еще две причины слоения ногтей: влажность и неправильное подстригание.

Укрепить «больную» ткань ногтя можно правильным питанием: главное — обогатить рацион питаниякальцием. Добавьте в меню миндаль, инжир, финики, молочные продукты (молоко, йогурт, творог), а также пищу, содержащую растительное масло. Апельсиновый, морковный и свекольный соки тоже помогут восстановить равновесие в организме. Кроме того, полезны для ногтей дрожжи и цельное зерно, рыба и морепродукты, зеленые овощи, пшено и авокадо. Можно принимать и таблетки витамина Н (биотина), продающиеся в аптеках.

Новейшее достижение в этой области — алмазное укрепляющее средство. В нем содержатся тончайшие частички алмаза, которые укрепляют ногтевое полотно, образуя устойчивую защитную пленку. Это средство придает ногтю привлекательный блеск.

" Полезно для защиты ногтей от ломкости включить в ежедневный рацион питания продукты, богатые витаминами D и А "

Можно использовать гели для восстановления ногтей с кальцием и витамином Е, содержащие различные минеральные вещества для оздоровления и роста ногтевого полотна. (Они наносятся как основа под лак.) Витамин Е препятствует высыханию и потере жиров, кальций — немедленному затвердению ногтевой пластины и тем самым повышает сопротивляемость ногтей переломам и расслоениям.

Если ваши ногти заболели, ускорить выздоровление помогут несложные процедуры, легко осуществимые в домашних условиях, — масляные ванночки для ногтей и для кончиков пальцев.

Уход за руками и ногтями

В небольшое по диаметру, но глубокое блюдце налить подогретое нерафинированное подсолнечное масло и добавить 4—6 капель спиртового раствора йода, размешать. Затем надо опустить пальцы в блюдце так, чтобы масло контактировало с ногтевыми пластинами.

  • Полезно для защиты ногтей от ломкости включить в ежедневный рацион питания продукты, богатые витаминами D и А, кальцием, минеральными солями, желатином.
  • Для ежедневной очистки рук используйте антибактериальное мыло, однако выработайте привычку мыть руки дважды: первый раз обычным мылом, второй — крем-мылом. Это избавит кожу рук от шелушения.
  • Защитит от ломкости ногтей и шелушения кожи обычная соль. Процедуру удобнее всего проделывать в вечерние часы. В емкость с кипящей водой добавить немного соли, затем полученный раствор остудить до такой температуры, чтобы он не обжигал кожу. Несколько секунд подержав руки в горячем солевом растворе, вымыть их в обычной воде и вытереть насухо полотенцем или салфеткой. Затем можно втереть в кожу глицерин.
  • Ломкие пожелтевшие ногти очистят еженедельные ванночки из теплого растительного масла, в которое добавляется несколько капель лимонного сока и витамина А
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: