Минеральные вещества для красоты и здоровья

Рецепты женской красоты
Рецепты женской красоты

Минеральные вещества входят в состав всех живых тканей. Однако нормальное функционирование тканей обеспечивается не только наличием в них тех или иных минеральных солей, но и строго определенным их соотношением. Минеральные вещества поддерживают необходимое осмотическое давление в биологических жидкостях и обеспечивают постоянство кислотно-щелочного равновесия в организме.Коротко расскажем об основных минеральных веществах.

Калий содержится главным образом в клетках, натрий — в межклеточной жидкости. Для нормальной жизнедеятельности организма требуется строго определенное соотношение натрия и калия. Должное соотношение этих ионов обеспечивает нормальную возбудимость нервной и мышечной тканей. Натрий играет большую роль в поддержании постоянства осмотического давления. При пониженном содержании калия в миокарде (мышечной ткани сердца) нарушается сократительная функция сердца. Но при избытке калия деятельность сердца также нарушается. Суточная потребность взрослого человека: натрий — 4—6 г, калий — 2—3 г.

Кальций входит в состав костей в виде фосфорных солей. Его ионы обеспечивают нормальную деятельность мозга и скелетных мышц. Наличие кальция необходимо для свертывания крови. Избыток кальция повышает частоту и силу сердечных сокращений, а при сверхбольших концентрациях в организме может вызвать остановку сердца. Суточная потребность взрослого человека в кальции — 0,7—0,8 г.

Фосфор входит в состав всех клеток и межтканевых жидкостей. Он играет большую роль в обмене белков, жиров, углеводов и витаминов. Это вещество — непременная составляющая богатых энергией веществ. Соли фосфорных кислот поддерживают постоянство кислотно-щелочного равновесия крови и других тканей. Суточная потребность взрослого человека в фосфоре — 1,5—2 г.

Рецепты женской красоты

Хлор содержится в организме главным образом в соединении с натрием и входит в состав соляной кислоты желудочного сока. Хлор необходим для нормальной жизнедеятельности клеток. Суточная потребность взрослого человека в хлоре - 2-4 г.

Железо является составной частью гемоглобина и некоторых ферментов. Обеспечивая транспорт кислорода, оно принимает участие в окислительных процессах. Суточная потребность в железе для мужчин составляет 10 мг, для женщин — 18 мг.

Бром в небольших количествах содержится в крови и в других тканях. Усиливая торможение в коре больших полушарий, он способствует нормальному соотношению между процессами возбуждения и торможения.

Йод — обязательный компонент гормона щитовидной железы. Недостаток этого вещества в организме вызывает нарушение многих функций. Суточная потребность в йоде для взрослых здоровых людей составляет 0,15 мг (150 мкг).

Сера входит в состав многих белков. Она содержится в некоторых ферментах, гормонах, витаминах и других соединениях, играющих важную роль в обмене веществ. Кроме того, серная кислота используется печенью для нейтрализации некоторых веществ.

Для нормальной жизнедеятельности организма, кроме перечисленных веществ, имеют значение магний, цинк и т. д. Некоторые из них (алюминий, кобальт, марганец и др.) входят в состав организма в столь незначительных количествах, что их называют микроэлементами. Разнообразное питание обычно полностью обеспечивает организм всеми минералами.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: