Маски и кремы для ухода за сухой кожей

Рецепты красоты и здоровья
Рецепты красоты и здоровья

Cухая кожа мало защищена от вредного воздействия окружающей среды. Такая кожа быстрее теряет влагу и имеет ранние морщинки. Более того, сухая кожа сильнее реагирует на солнце и холод. В связи с этим вам требуются специальные меры защиты и питание.

• Для очищения и питания сухой кожи полезна «древесная груша» (авокадо), богатая жирными кислотами и витаминами. Из нее легко сделать маску, полезную для сухой кожи после пребывания на солнце. Приготовить пюре из авокадо, толстым слоем нанести его на кожу и подержать в течение 10 минут.

Рецепты красоты и здоровья

• При раздраженной коже эффективны маски из лепестков розы. Для этого надо приготовить настой из лепестков розы, заправить его картофельным крахмалом, нанести еще теплым налицо на 15 минут, после чего смыть.

• Хорошо очищает и питает сухую кожу маска из салата: несколько листьев салата растереть в кашицу, 2 столовые ложки которой смешать с таким же количеством сметаны и нанести на лицо и шею. Через 15—20 минут смыть маску прохладной водой.

• Есть еще одна очищающая и питательная маска. Натереть на терке яблоки, смешать полученное пюре с 2 столовыми ложками сливок и 1 яичным желтком, добавить 1 чайную ложку розового масла. Нанести состав на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.

Рецепты красоты и здоровья

• Очень сухую, раздраженную кожу хорошо очистит настой ромашки, приготовленный на молоке. Несколько слоев марли пропитать теплым настоем, слегка отжать и наложить на лицо и шею на 20 минут. После снятия маски лицо протереть ватным тампоном, смоченным в настое или воде, а затем помассировать кубиком льда. Для ухода за сухой, увядающей кожей также применяется маска, приготовленная из картофеля, молока и сырого куриного желтка. Для косметического ухода за кожей по этому методу желательно использовать молоко, не подвергавшееся тепловой обработке. Для проведения одного оздоровительного курса достаточно 15—20 процедур через каждые 2—3 дня.

• Также для сухой кожи часто используется следующая маска. Смешать натертый на терке помидор с небольшим количеством крахмала до получения кашицы, добавить несколько капель растительного масла. Маску держать на лице 20 минут.

• При чувствительной, раздраженной коже хороший эффект дают маски из настоя подорожника. Настой надо заправить картофельным крахмалом и такой «кисель» нанести на 20—25 минут на лицо, затем смыть водой.

• При вялой и морщинистой коже хорошо действует такая маска. 50 г семян льна залить 150 мл горячей воды и варить 3—5 минут. Полученную студенистую массу остудить и добавить 5 г коалина. Маску наложить на лицо, шею, грудь. Через 15 минут смыть холодной водой.

1 столовую ложку льняного семени залить водой на 10— 15 минут, затем поставить на слабый огонь и помешивать, пока не образуется негустая кашица. Теплую смесь, слегка втирая, нанести на лицо. Через 20 минут снять маску теплым чаем, затем ополоснуть лицо молоком. Эта маска вносит в сухую, раздраженную кожу питательные вещества, делает ее гладкой и эластичной.

Рецепты красоты и здоровья

• Попробуйте применить травяную маску. Свежие листья одуванчика, крапивы, мяты, мелиссы, взятые в равных соотношениях, хорошо измельчить. 1 столовую ложку смеси растереть с таким же количеством творога и 1 чайной ложкой меда. Маску нанести на лицо на 20 минут, затем смыть ее теплой водой и протереть лицо кубиком льда из отвара мяты, ромашки.

• Измельчить свежие листья мать-и-мачехи, ежевики, калины, малины. Смазать кожу жиром, сверху положить маску из листьев. Держать 15 минут.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Светлана Крайгород Мне при шелушении помогал крем лановит попробуйте.

Екатерина Крайгород Хотелось бы узнать что может помочь при шелушении кожи?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: