Правила хорошего тона. Как правильно подобрать тональный крем

Техника макияжа
Техника макияжа

Тональные средства хороши не только тем, что придают лицу ровный бархатистый тон, с их помощью действительно можно откорректировать форму лица, сделать его приближенным к классическому овалу.

Если лицо круглое или квадратное, нанесите уголком спонжа тональное средство на тон темнее, чем основное, по выступающим линиям щек в виде двух тонких вертикальных полосок. Растушуйте их при помощи спонжа движениями, направленными к центру, чтобы заполнить тональным кремом пространство между линиями.

Если лицо овальное, можно подчеркнуть его эффектную форму. Для этого нарисуйте при помощи спонжа треугольники на тон темнее, чем основное средство. Сначала проведите под каждой скулой линию по направлению к верхней части уха (начиная ее на уровне середины глаза), из той же точки начертите вторую - вниз, к мочке уха. Образуйте треугольник и тщательно растушуйте линии по направлению к его середине.

Треугольное лицо можно приблизить по форме к овальному, если нанести такой же треугольник, но на тон светлее.

Техника макияжа

«Спрятать» сильно выступающие скулы поможет та же коррекция в виде треугольника. Только в этом случае он удлиняется по направлению от виска к середине щек.

Как подобрать хороший тональный крем? Подобрать тональное средство - задача не из легких. Во-первых, он должен идеально совпадать с цветом кожи, который в свою очередь зависит от типа пигментации - розово-красного, отражающего кровообращение в сосудах кожи, или желто-коричневого, отражающего уровень содержания меланина.

Тем, у кого преобладает розово-красный пигмент, рекомендуются тональные кремы с розовым оттенком. А «теплому» желтовато-коричневому типу подойдут средства с золотисто-желтым оттенком. Для тестирования цвета крем наносят на внутреннюю сторону запястья (около большого пальца) и на щеку.

Во-вторых, тональный крем нужно подбирать в соответствии с типом кожи. Если она сухая, подойдет крем с увлажняющими компонентами. Текстура этих средств бывает как жидко-флюидной, так и комфортно-густой, поэтому слой получается тонким, не «перегружает» кожу и не сбивается в мелких морщинках. Но не стоит при таком типе кожи использовать матирующие тональные кремы, так как они вытягивают из нее влагу.

Техника макияжа

Задачей тонального крема для жирной кожи является придание матовости. Поэтому его состав обогащен специальными веществами, которые в течение дня, как промокашка, поглощают излишки сального секрета. Такие средства не содержат жировых компонентов, о чем свидетельствует надпись «Oil free» на упаковке. Но наносить его следует с предельной осторожностью и чувством меры - иначе макияж будет выглядеть грубым, а кожа - бледной.

Для проблемной кожи предназначены тональные средства, содержащие не только жиропоглощающие, но и антисептические компоненты.

Существует масса способов нанесения тонального крема. Можно делать это подушечками пальцев, влажным или сухим спонжем, плоской кистью -попробуйте все варианты и выберите наиболее удачный. Главное, чтобы слой тонального средства был ровным и тонким.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: