Химические вещества в составе косметических средств

Парфюмерия и косметика
Парфюмерия и косметика

Вазелин

Смесь полужидких углеводородов. Мягкая масса белого цвета, нерастворимая в воде и спирте и растворимая в жирах. Вазелин полностью нейтрален для кожи, в смеси с жирами оказывает смягчающее действие. Широко используется как составная часть жирных кремов масло/вода, а также в некоторых косметических препаратах для макияжа.

Воск пчелиный

Кремовая или светло-желтая масса, нерастворимая в воде и растворимая в жирах. Состоит в основном из эфиров жирных кислот. Содержит до 13% углеводородов и до 14% жирных кислот. Натриевые соли этих кислот являются отличными эмульгаторами В/М. Так называемый белый пчелиный воск широко используется в производстве кремов В/М, а также твердых растворов.

Воски

Натуральные или синтетические продукты, состоящие из эфиров жирных кислот с высшими спиртами и углеводородов. Важнейшие натуральные воски — это озокерит, карнаубский и канделильский воски, широко применяемые в производстве косметических средств для макияжа, а также пчелиный воск, используемый в жирных кремах типа В/М.

Парфюмерия и косметика

Гексаметафосфат натрия

Белый гигроскопичный порошок, хорошо растворимый в воде. Образует комплексы с ионами кальция, смягчает жесткую воду и предотвращает осаждение кальциевого мыла. Используется в ополаскивателях для волос и солях для ванны.

Гидрофильные полимеры

Группа натуральных и синтетических полимеров, растворимых в воде. Их растворы вязкие, а в высоких концентрациях представляют собой гель. Часто оказывают стабилизирующее действие на эмульсии М/В. Широко используются в производстве эмульсионных препаратов и косметических гелей. Натуральные полимеры (желатин, трагакант) в последнее время вытесняются полусинтетическими и синтетическими препаратами.

Глицерин

Белая, вязкая жидкость. Смешивается с водой и спиртом, не растворяется в жирах. Имеет гигроскопические свойства (поглощает воду из воздуха), замедляет высыхание косметических препаратов. При нанесении на кожу удерживает влагу, предотвращает высыхание эпидермиса. Широко применяется в качестве увлажняющего средства в различных косметических препаратах.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: