Натуральная косметика: льняные маски для кожи лица

Уход за лицом. Рецепты масок
Уход за лицом. Рецепты масок

О лекарственной силе семян льна знали еще в древней Руси. Русичи применяли льняное масло и горячие компрессы из толченых семян льна для лечения ожогов и нарывов, а слизистый отвар из семян льна использовали для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Позже, уже в наше время, ученые выяснили, что лён - поистине уникальное растение. Его маленькое семечко содержит в себе ценный растительный белок, необходимые организму растительные жиры, витамины, микроэлементы, клетчатку.

Полезные свойства объясняют широкое употребление семян льна и в косметике. Они входят в состав всевозможных масок и компрессов, помогая женщинам сохранить надолго молодость и красоту кожи лица. Вот несколько рецептов льняных масок.

Льняная маска

Чайную ложку измельченного льняного семени смешать с горячим молоком до образования кашицы. Нанести на лицо на 15—20 минут. Делать 2 раза в неделю. Курс 10 масок.

Уход за лицом. Рецепты масок

Попробуйте сделать еще одну льняную маску: горсть семян льна залить небольшим количеством воды, настаивать час. Полученным настоем смазать лицо, оставить на 30 минут, затем ополоснуть его теплой водой, подсушить и нанести на кожу крем. Рекомендуется делать 2 раза в неделю. Курс 20 масок.

Горячая льняная маска

2 столовые ложки семян льна залить 2 стаканами воды и варить до кашицеобразного состояния. Полученную массу в горячем виде (через слой марли) наложить на лицо и шею на 20 минут. Смыть теплой водой, затем ополоснуть холодной. При расширенных сосудах накладывать прохладную маску и смывать также прохладной водой. Делать 2 раза в неделю. Курс 20 масок.

Льняная маска для чувствительной кожи

Смешать равные части толченого льняного семени, муки и воды, дать набухнуть, после чего густо смазать лицо этой смесью. Держать 30 минут, маску смыть теплой водой. Делать раз в неделю. Курс 20 масок.

Смягчающая льняная маска для загрубевшей кожи

В стакане воды проварить 3 столовые ложки льняного семени до получения желеобразной кашицы. После того как она остынет, прибавить 1/2 чайной ложки меда и чайную ложку оливкового, миндального или прокипяченного на паровой бане другого растительного масла. Маску нанести на лицо и шею, покрыть полиэтиленовой пленкой и полотенцем для сохранения тепла. После 15—20 минут лицо и шею вымыть теплой водой и ополоснуть холодной. Делать 1—-2 раза в неделю. Курс 10 масок.

Уход за лицом. Рецепты масок

Маска из семян льна

2 столовые ложки семян льна проварить в течение 10—15 минут в стакане воды на медленном огне. Полученную студенистую массу охладить, добавить к ней чайную ложку белой глины или талька, хорошо размешать. Держать на лице 15—20 минут. Смыть теплой водой. Сухую, потрескавшуюся кожу надо предварительно смазать жирным кремом. Делать 1—2 раза в неделю. Курс 15 масок.

Льняная маска для усталой от косметики кожи

Взять по столовой ложке льняной муки, сухого молока, меда и смешать с двумя столовыми ложками воды. Маску нанести на лицо на 15—20 минут, смыть водой. Делать через день в течение двух недель.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: