Как придать блеск глазам (секреты восточных красавиц)

Уход за глазами и кожей вокруг глаз
Уход за глазами и кожей вокруг глаз

«Лучезарные» — так говорят про глаза, чья красота кроется во внутренней силе и чистоте и не объяснима только идеальной внешней формой. Всем известно изречение о том, что глаза — зеркало души. Но кроме личного микрокосмоса, «очи жгучие» отражают и физическое состояние человека.

Более тысячи лет назад медики Востока уже умели «читать по глазам». Изменения на радужной оболочке, форма зрачков, блеск, быстрота и ясность взгляда — вот далеко не полный перечень признаков, которые учитывали древние врачи. Наложница в гареме не могла предстать перед господином не выспавшейся или усталой.

Чтобы глаза всегда задорно блестели и не пугали темными кругами, регулярно делайте ванну для глаз. Опустите лицо в воду и откройте глаза, чтобы промыть глазное яблоко. Достаточно нескольких секунд, чтобы они стали ясными и здоровыми. Пусть ежедневная ванна для глаз станет такой же необходимостью, как чистка зубов.

Если глаза покраснели от усталости, лучше всего промыть их отваром ромашки. 5 г ромашки залить кипятком, и когда она настоится, процедить. После того как настой остынет, им можно закапать в глаза, сделать компресс или просто протереть кожу век. Кроме отвара ромашки, можно пользоваться настоем укропа или листьями розмарина.

Уход за глазами и кожей вокруг глаз

Компрессы — отличное средство, известное еще древним целителям. Кроме ромашки, для них можно использовать чайную заварку. Чайную ложку черного чая заварить в 1/4 стакана кипятка, настаивать 30—40 мин, процедить. Компресс накладывается на 10 мин. Ватные тампоны, пропитанные чаем, держат 1—2 мин, меняя их 3— 4 раза. После окончания процедуры сделать компресс из холодной воды и нанести на веки питательный крем. Благодаря этой процедуре очень чувствительная кожа вокруг глаз разглаживается и освежается.

Таких же результатов можно достичь при помощи отвара мяты. Для компресса годятся те же средства, что и для промывания глаз. Если вы проведете несколько минут сидя или лежа в совершенном покое, то это прекрасно подействует на нервную систему. При регулярном проведении таких процедур могут исчезнуть нервные подергивания век, которые часто становятся причиной появления преждевременных морщинок.

Для компрессов, снимающих отеки, прекрасно подходит настой трав: шалфея, липового цвета или льняного семени. На одну чайную ложку трав — один стакан крутого кипятка, настаивать 20 минут. Получившийся настой процеживать. Чайную ложку листьев шалфея залить половиной стакана кипятка. Настаивать под крышкой 10—15 мин, процедить, половину остудить, другую половину подогреть. На веки попеременно накладывать ватные тампоны, смоченные то в горячем, то в холодном настое.Процедуру делать перед сном, после этого кожу смазывать кремом для век.

Уход за глазами и кожей вокруг глаз

Против темных кругов под глазами и вокруг глаз используют творог: десертную ложку завернуть в чистую ткань и положить на глаза на 10 минут. Еще одно старое средство —- охлажденные ломтики огурца.

Отличное и универсальное средство — отвар цветков василька. 3 столовые ложки цветков василька залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Использовать для глазных ванночек.

Из этих цветов можно сделать и компресс: 1 столовую ложку васильков залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Тампоны, смоченные теплым настоем, накладывать на глаза на 15—20 минут.

Весной и летом не забывайте о сезонных фруктах и овощах. Отлично питают ослабленные глаза:

- черные ягоды: смородина и черника

- рыжие фрукты: абрикосы и урюк

- зелень: петрушка, укроп и зеленый лук.

Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника и черника. И, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Vua Крайгород ok

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: