Укрепление волос. Рецепты красоты восточных красавиц

Уход за волосами
Уход за волосами

Каждая женщина неповторима: цвет лица, разрез глаз, цвет волос. Именно волосы придают женщине индивидуальный, ни с чем не сравнимый образ. Если мы хотим иметь шикарные волосы, то позаботиться об этом нужно уже сейчас. Вот некоторые секреты красоты восточных красавиц.

Женщины Востока не могут показать свои волосы в открытую. Но за закрытыми дверями и втайне ото всех начинается настоящее волшебство. Волны, водопады бесконечных шелковых прядей укутывают красавицу, словно драгоценным покрывалом. Отчего же женщины Востока обладают такими пышными волосами, что и не видя их, в разных частях света о них слагают сказки и легенды?

Волосы в традициях народов Средней Азии занимают особое место, прическа и уход за ними строго регламентированы. Даже ритуал мытья волос традиционен для многих стран Востока. Вместо мыла или шампуня с детства и до самой старости, в гареме и в пустыне используют кислое молоко. Кисломолочные продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды.

Сегодня для этой цели можно взять кефир, но без примесей и вкусовых фруктовых добавок. А еще лучше сделать кефир самим. В литр теплого молока добавьте столовую ложку сметаны, хорошенько размешайте и поставьте в теплое место. Через несколько часов свежий натуральный кефир готов. Нужно обильно смочить им голову, помассировать, тщательно промыть волосы обычной теплой водой, а затем — подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 столовая ложка уксуса на два литра воды).

Еще один рецепт для ухода за жирными волосами: 1 столовую ложку горчицы разведите в двух литрах теплой воды, этим составом можно мыть голову и ополаскивать после мытья кефиром — он устранит кислый запах. Горчица устраняет неприятный сальный блеск, и волосы не так быстро пачкаются.

Уход за волосами

Придать красивый вид жирным волосам поможет следующий состав: 1 желток, 2 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки камфарного масла. Смесь тщательно перемешайте и мойте волосы, как простым шампунем. Смывают ее проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы яйца не свернулись.

Для сухих волос тоже можно подобрать средство на основе яиц. Смешайте желток с 1 чайной ложкой касторового и оливкового масла. Такая смесь восстановит волосы и придаст им здоровый блеск. Можно взять масла чайного дерева против перхоти и выпадения волос. Смывают смесь проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы яйца не свернулись.

Хорошо укрепляет слабые волосы следующий состав: 1 столовую ложку горчичного порошка развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку миндального масла, несколько капель масла иланг-иланг. Эту смесь нанести на волосы по всей длине, промассировать кожу головы. Смыв состав, волосы можно ополоснуть водой, подкисленной уксусом или соком лимона.

Кстати, все эти моющие составы можно использовать и в качестве питающих масок, оставив нанесенными на 30 минут и укутав голову целлофаном и полотенцем.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: