Символика цвета и цветка (продолжение)

Дикие Хозяйки

Необычайная символика цветов была принята в России еще в прошлом веке:

- фиалково-голубой – дружба, воспоминание, достоинство


-золотисто-желтый - недоверие
-белый и голубой – мудрость
-белый и ярко-красный – прощение и возвышение
-белый и светло-желтый – отталкивающая гордость
-белый и черный – твердость, постоянство
-голубой и красный – ум и прочная любовь
-голубой и черный – лукавство, лицемерие
-лиловый – скромные желания
-бледно-желтый – неверность.
" Цветы – лучшие посредники в общении между людьми. Люди часто прибегали к их нежному, доверительному, романтическому языку. "

В каждой стране у цветов свои названия и своя символика. Например, в Китае и Японии азалию считают символом сдержанности, а цветы вишни (знаменитой сакуры) – духовной красоты. На среднем востоке розы символизируют любовь, преданность. В Европе скромный василек считается символом изящества и элегантности.

Но в основном, восприятие конкретных цветов и особенно цвета у многих народов, в основном, похоже. Так, красный цветок, подаренный девушке – это было первое робкое признание в любви. Прекрасный белый цветок лилии влюбленному юноше напоминает его возлюбленную. А если в руках девушки желто-зеленые лютики, не означает ли это, что она полюбила другого?

В стародавние времена с помощью цветов или ветвей растений сообщали о том или ином событии: так, древние греки посылали гонцов с пальмовой ветвью для извещения о победе, с оливковой – о мире, ветка лавра говорила о славе, ветки дуба возвещали о силе и могуществе. Венком из лавровых листьев награждали победителей, венком из лавра и дуба – философов.

Каждое растение у древних имело свое значение. Живокость, или рыцарская шпора (цветок рыцарей), обозначал честность (это наш дельфиниум), фиалка – недоброжелательство, колокольчик – болтливость, тюльпан – гордость, роза – любовь, чертополох – защиту, отпор, тополь – трусость, вереск – одиночество, лопух – навязчивость, незабудка –постоянство и.т.д.

Язык цветов в наши дня почти забыт, но до сих пор белая роза и белая лилия считаются символами невинности, красная роза – символом любви, полевой лютик – злобы, желтая лилия – высокомерия и лживости, махровые бархатцы - кроткого счастья.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: