Берегите позвоночник

Дикие Хозяйки

Наш позвоночник осуществляет опорно-двигательную функцию, предохраняет спинной мозг от травм, и в какой-то степени регулирует работу всех систем организма. Ведь от различных органов к спинному мозгу тянется великое множество мелких нервных окончаний, а если позвоночник не в порядке, один из этих нервов может защемиться, а уж тогда...

Зимой позвоночнику надо уделять особое внимание. Тяжелая одежда, скользкие дорожки, холод – все это дополнительная нагрузка на позвоночник. Самая распространенная проблема в работе позвоночника - остеохондроз - изнашивание межпозвоночных дисков. Не вдаваясь в медицинские подробности, заметим, что это заболевание может иметь массу неприятных последствий, в том числе увеличивает вероятность смещения отдельных позвонков и травмирования нервных окончаний.

Остеохондроз дает о себе знать, вызывая боли в различных областях позвоночника, «сковывая движения», нарушая подвижность больного. У тех, кто страдает остеохондрозом шейного отдела, нарушается мозговое кровообращение, а это влечет за собой головные боли, головокружение, ухудшение памяти и т.д. Часто это заболевание начинает активно развиваться уже с 30-летнего возраста.

" Важно помнить, что позвоночник, как одна из жизненно важных систем организма, не любит самодеятельности. Независимо от того, свалил ли вас «прострел» или вы просто подозреваете у себя остеохондроз, самолечением заниматься нельзя, обязательно нужно обратиться за помощью к грамотному специалисту. В противном случае течение болезни можно только усугубить. "

Наибольшие неприятности остеохондроз способен доставлять в периоды обострений. Чтобы этого избежать, всем, кто страдает этим недугом, необходимо помнить, что может спровоцировать ухудшение состояния:

- в холодные периоды с особым вниманием отнеситесь к своему гардеробу.

- Любое переохлаждение может обернуться для вас не только насморком или бронхитом, но и «прострелом» - воспалением межпозвоночных дисков

- Держите ноги в тепле.

- Старайтесь не поднимать тяжести и по возможности тренировать мышцы спины и брюшного пресса. Можно просто ходить в бассейн - плавание брассом является отличной профилактикой этого заболевания.

- Хорошо помогает также аквагимнастика.

" Вообще говоря, главный враг позвоночника - сидячий образ жизни и неподвижность. Беречь позвоночник - значит двигаться. "

Предлагаем комплекс упражнений для разминки позвоночника. Их можно проделывать, лежа в постели. Первая зарядка занимает не более 2-5 минут, но дает хорошее настроение и повышает работоспособность.

1. Вращение ступнями в разных плоскостях.

2. Сжимание и разжимание пальцев рук.

3. Попеременное и одновременное поднимание рук.

4. Потягивание и прогибание, лежа на спине и животе.

5. Сидя на постели, медленное вращение головой в разных плоскостях.

6. Из этого же положения - наклоны туловища вправо, влево, вперед.

Этого комплекса достаточно, чтобы взбодриться, ну а для поддержания хорошего здоровья надо заниматься побольше и подольше.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: