Омолаживающая гимнастика для рук. Рецепты красоты ваших рук

Дикие Хозяйки




Чтобы ваши руки долго сохраняли гибкость и молодой вид, не ленитесь среди дня выкраивать несколько минут для несложной гимнастики, которую можно делать в любом месте и в любое время. Вот эти несложные физические упражнения. Упражнения для запястья.

1. Изогните запястье так, чтобы ладонь приблизилась к предплечью.
2. Выпрямите изогнутое запястье.
3. Переместите кисть в обратном направлении, максимально пригнув запястье к предплечью.

Упражнения на укрепление мышц.

1. Вытяните руку вперед, энергично раздвиньте пальцы - и сразу же соедините.
2.Раздвиньте пальцы. Двумя пальцами одной руки постарайтесь развести каждые два пальца на другой руке как можно дальше друг от друга. Затем смените руки. После упражнения расслабьте пальцы и потрясите кистями.
3. Возьмите в руку резиновый мячик. Сильно сожмите его кончиками большого и указательного пальцев сначала одной, затем другой рукой. За неимением поблизости мячика это же упражнение попробуйте сделать, представив, что сжимаете мячик, а он сопротивляется.
4.Сжимайте резиновый мячик с разной силой.

Упражнения на гибкость.

1.Руки положите ровно. По очереди раздвигайте пальцы, начиная с мизинца, затем в обратном порядке. Указательным пальцем одной руки по очереди оттяните пальцы другой руки. Поменяйте руки. В конце упражнения сцепите оба мизинца и потяните в разные стороны.
2. Соедините ладони. Отогните пальцы как можно дальше наружу, затем скрестите их, сожмите — и расслабьте. Повторите несколько раз.
3. Вытяните руки вперед. Вращайте кистями 10 раз по часовой стрелке и 10 раз — против.
4. Поверните руки ладонями вниз, переплетите пальцы, затем медленно, круговым движением поверните руки ладонями вверх, одновременно рас­крывая пальцы. Повторите в обратном порядке.
Идеальными упражнениями для пальцев являются игра на пианино, печа­тание или шитье, но тут главное не перестараться.
Увы, сейчас появилась да­же новая болезнь, связанная с чрезмерной работой за компьютером, — так называемый синдром запястного канала. Поэтому, если вы работаете с клавиатурой, обязательно давайте пальцам передышку, разминайте их.

Ловкость пальцев значительно уменьшается при артрите. Если состояние не очень тяжелое и нет сильных болей, рекомендуются упражнения 4 и 5, они особенно полезны, если выполняются, когда руки согреты — например, в теплой воде. Только нужно помнить, что эти упражнения должны выполняться очень осторожно, без лишнего фанатизма, — никогда не доводите до того, чтобы суставы одеревенели и стали слишком напряженными.
Чтобы укрепить пальцы, врачи советуют сжимать кулаки, зажав в них какие-ни­будь предметы.

Упражнения на растягивание мышц.

1. Ладонь неподвижна. По очереди раздвиньте пальцы. Сплетите боль­шие пальцы и сильно оттяните.
2. Положите ладони на стол по направлению друг к другу. Поднимите большие пальцы вверх, остальные поднимайте по одному и медленно сги­байте.
3. Рука плавно изогнута, пальцы обрисовывают круг, с каждым разом все быстрее.

Упражнения на ловкость.

1.Поместите между пальцами карандаш, попробуйте покатать его между пальцами.
2. Между пальцами поместить шарики от пинг-понга. Сжимать их то сильнее, то слабее, стараясь, чтобы они не выскользнули.
Также отлично развивает ловкость рук, а еще отлично снимает нервное напряжение и даже улучшает настроение перекатывание в руках стеклянных шариков. Не зря во всем мире так популярны четки. В качестве шариков отлично подойдут бусины средних размеров. Упражнения для пальцев развивают не только гибкость кистей рук, но и помогают решить множество других проблем.

Например, для укрепления волос «йога» рекомендует такое упражнение: на 5 минут прижмите большой палец правой руки к основанию мизинца, а большой палец левой руки к основанию указательного. Выполнять по 3 раза в день.

Или вот еще один совет:
на 3 минуты прижмите кончик большого пальца правой руки к кончику ногтя (с внутренней стороны) безымянного, а указательный наложите на ногтевое ложе большого. На левой руке сожмите кончики большого и безымянного пальцев. Выполнять 2 раза в день. Это упражнение не только влияет на рост и укрепление ногтей, но и повышает настроение.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: