Автозагар: за или против

Женские секреты красоты
Женские секреты красоты

Наступает время отпусков. Многие из вас, милые дамы, поедут к морю, набраться здоровья, отдохнуть и позагорать. Правда, остальные тоже могут выглядеть загоревшими, ведь существуют специальные средства автозагара – автобронзанты. Бытует мнение, что дигидроксиацетон, входящий в состав средства автозагара не безвреден. Однако, на самом деле дигидроксиацетон (DHA) относится к группе сахаров и является производным глицерина. До 60-х годов XX века DHA использовался при лечении диабета, а затем были обнаружены и его «автозагарные» свойства. DHA вступает в реакцию с аминокислотами и протеинами кожного кератина, в результате чего образуются «меланоидины» - вещества, по своему составу отличные от меланина, но тоже окрашивающие кожу и придающие ей цвет натурального загара. При этом окрашиваются только поверхностные слои эпидермиса, поэтому, когда роговые чешуйки начинают отшелушиваться, загар тускнеет и смывается.

После применения автобронзатов зaгap появляется не сразу, а через 3-4 часа, которые необходимы для реакции между DНA и белками кожи. Впрочем, есть средства, которые дают эффект уже через 1 час или, наоборот, не ранее чем через 5 часов. Как правило, чем быстрее автозагар проявляется, тем быстрее он исчезает.

DHA не проникает внутрь организма, и продукты химических превращений покидают поверхность кожи вместе с загаром. Смывается такой загар в среднем через 3-10 дней (хотя для некоторых средств, используемых в основном, в салонах, эта цифра может составлять и 14 дней). С помощью же скраба и жесткой мочалки автозагар можно смыть уже через несколько часов после нанесения.

Женские секреты красоты

Первое поколение автобронзантов обвиняли в том, что они вызывали сухость кожи. Однако современные средства автозагара этого недостатка практически лишены. Кроме того, они обеспечивают коже не только бронзовый отенок, но и полноценный уход. Их рецептура может быть обогащена питательными компонентами, ингредиентами, которые усиливают действие автозагара и делают его равномерным (витамин А, масло грецкого и лесного ореха, экстракт моркови и т. п.).

Средства для автозагара могут быть предназначены для лица, тела и ног или быть универсальными. В домашних условиях получить с их помощью ровный загар проще всего на лице, области декольте, на коже рук и ног. Автобронзанты выпускаются в виде кремов, муссов, лосьонов, молочка, спреев, аэрозолей, гелей и даже салфеток и есть сейчас практически у всех косметических марок, от профессиональных и селективных до аптечных и массовых.

К основным недостаткам автобронзантов относится неровность загара при их неумелом нанесении, не сразу проявляющийся и не слишком стойкий эффект. К тому же они не дают полноценной защиты от солнца, хотя многие фирмы сейчас и включают в их состав солнцезащитные фильтры (обычно с SPF не более 4). Но для того, чтобы блеснуть на вечеринке или потрясти преображением поклонника, «автозагарные» средства порой просто незаменимы - важно найти среди них «свое».

" Прежде чем наносить автозагар, примите ванну или душ, сделайте мягкий пилинг кожи. Тогда больше шансов избежать неровностей и пятен. "

Последняя тенденция в «автозагарной» моде - появление средств с легким эффектом автозагара. Они придают коже лишь слегка заметный золотистый оттенок. Но при их ежедневном использовании эффект со временем получается такой же, как и после традиционных автобронзантов. При этом загар ложится очень ровно, без полос и пятен.

Каждый уважающий себя производитель помнит о том, что тон кожи каждой женщины очень индивидуален. Светлой коже, в отличие от темной, требуется более низкая концентрация пигментирующих ингредиентов. Именно поэтому выпускаются средства в двух вариантах: для светлой, а также для смуглой и загорелой кожи. Вы сможете легко контролировать насыщенность загара, выбрав тот лосьон, который будет наиболее естественно оттенять цвет вашей кожи.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ольга Крайгород все верно написано! лучший способ автозагара - кабина Versa Spa, хожу на Таганку в sun hotel. и ровно, натуральный цвет и равномерно сходит, и недорого. я оч довольна. на лицо иногда наношу автозагары, когда нет времени идти в салон, но они все-таки желтоваты

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: