Укладка волос. Современные средства для укладки волос

(продолжение)
(продолжение)

Возможно, для многих будет открытием, что кремы применяются не только для рук и лица, но и для волос.

Кремы для волос бывают питательными, встречается также крем-глянец, который придает волосам блеск и ухоженный вид. Он замечательно подходит для выделения отдельных прядей и создания модных причесок из гладких волос с эффектом мерцающего блеска. Благодаря входящим туда компонентам, например кератину, он ухаживает за волосами, придавая им пластичность, блеск, а локонам — эффектный вид. Применение кремов рекомендуется после химической завивки, когда концы волос подсушены и теряют живой блеск. Кремы помогают снять с волос статическое электричество, из-за которого они иногда не поддаются укладке.

Пользуются кремами следующим образом: небольшое количество — несколько горошин — выдавливается на ладонь, растирается, а затем вминается в волосы. Если речь идет о короткой прическе, то достаточно просто провести несколько раз руками, смазанными кремом, по волосам, и их кончики приобретут блеск и ухоженный вид.

Отдельно можно выделить крем для укладки волос, который не содержит блеска, но, тем не менее, придает прическе пышность, волосам — эластичность, облегчает их расчесывание. С его помощью сухие волосы легко укладываются в прическу. Технология применения такая же, как и при использовании обычного крема для волос.

Среди средств для укладки особое место занимает воск для волос. Это препарат с рецептурой, в которой не содержится спирта. Он особенно рекомендуется для волос, которые подвергались химической завивке и окраске, способствует сохранению формы, незаменим при моделировании современных причесок. Единственный недостаток, который мешает применять его более широко, — это достаточно «жирный» препарат и поэтому используется в основном для причесок, в которых надо создать эффект «немытых волос». Звучит несколько неэстетично, но что поделать, если таково требование моды. Надо заметить, что воски разных фирм очень различаются по своей консистенции, поэтому у тех, кто захочет воспользоваться этим видом косметики для волос, есть выбор. При использовании крема и воска нужно помнить, что эти препараты предназначены для выделения и подчеркивания отдельных прядей, однако объем прически при этом уменьшается. Лучше всего они подходят для жестких волос, которые хорошо держат заданную им форму.

Гораздо более известны гели для волос. В первую очередь они рекомендуются для создания гладких причесок, поскольку позволяют выполнять индивидуальное моделирование и выделять отдельные пряди. Можно также использовать гель, чтобы сформировать локоны и волны из густых волос, плохо поддающихся укладке другими средствами. Кроме того, именно с помощью гелей достигается эффект «мокрых волос», который по-прежнему пользуется популярностью у молодежи. Способ применения похож на рецепт использования кремов.

Гель необходимо выдавить на ладонь, а затем навести на волосы. Существуют гели с эффектом блеска, они несколько «тяжелее» обычных, их состав придает волосам эффектный блеск с перламутровым переливом. Употреблять такие препараты лучше для вечерних причесок, днем они могут показаться неуместными. Поскольку рецептура гелей не содержит спирта, они особенно подходят для сухих волос, а также ослабленных химической завивкой или окраской.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: