Уход за ногтями в домашних условиях

Рецепты для домашнего ухода за ногтыми
Рецепты для домашнего ухода за ногтыми

Ухоженные ногти — прекрасное дополнение красивых рук. За ногтями, как и за руками, необходим регулярный уход. Ногти отражают состояние вашего здоровья. Побледневшие, пожелтевшие ногти являются признаком заболевания. Желтизна ногтей часто связана с курением или приемом некоторых лекарств, иногда ноготь желтеет от веществ, содержащихся в лаке. Здоровые ногти свидетельствуют о здоровье вашего организма. Они должны быть твердыми, гладкими и слегка розовыми.

Рецепты для домашнего ухода за ногтыми

При частом воздействии воды, щелочей, кислот, от длительного использования технического ацетона для снятия лака ногти ломаются и делаются хрупкими.

При неправильном уходе за ногтями и при некоторых заболеваниях могут возникать различные изъяны, которые портят внешний вид ногтей.

Укреплению ногтей способствует правильное питание, богатое белками, минеральными солями и витаминами (молочные продукты, овощи, фрукты и др.).

Ногти становятся крепче и будут расти быстрее, если в пищу добавлять желатин (при приготовлении различных заливных и десертных блюд).

Вазелиновый крем

Смешивают 2 столовые ложки чистого вазелина с 1/2 чайной ложки глицерина, каплей красного пищевого красителя. Перемешивают все до получения пастообразной смеси и наносят на ногти.

Рецепты для домашнего ухода за ногтыми

Ванночка с растительным маслом

Для укрепления хрупких и ломких ногтей 1—2 раза в неделю делают ванночки из теплого растительного масла с добавлением 3 капель йода или лимонного сока. После ванночки кисти очищают салфеткой и несколько часов не мочат в воде.

Ланолиновый крем

Ланолин — отличное средство для ухода за околоногтевой кожей. Смешивают 2 столовые ложки ланолина и 2 чайные ложки каолина или порошка лецитина.

Сок клюквы

Регулярное втирание в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее сока клюквы укрепляет хрупкие и ломкие ногти.

Сок лимона

Рецепты для домашнего ухода за ногтыми

- Регулярное втирание в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее лимонного сока делает ногти чистыми и блестящими. Но такие процедуры не должны быть частыми, так как при этом ногти пересушиваются и на них могут образоваться трещины.

- Для восстановления цвета бледных ногтей наносят смесь из 3 столовых ложек цветков апельсина и 1 чайной ложки лимонного сока.

- Протирание ломтиком лимона в течение 7—10 дней укрепляет ногтевую пластинку, очищает потемневшие ногти и придает им блеск.

Яблочным уксусом протирают ногти при их повреждении щелочью, после большой стирки.

Полезно также раз в 2 дня делать теплые ванночки из морской или поваренной соли.

Пожелтевшие ногти бледнеют от протирания их 3 % -ным раствором перекиси водорода, лимонным соком. Можно использовать такие смеси: 1 часть глицерина, полторы части пергидроля, 4 части дистиллированной воды или 1 часть глицерина, 5 частей перекиси водорода. Перед работой в саду поскоблите ногтями размягченный кусочек мыла — грязь не попадет под ногти, а после работы мыло можно будет легко удалить при помощи воды.

Рецепты для домашнего ухода за ногтыми

Маникюр улучшает вид ногтей, лак защищает их от вредного воздействия внешней среды. Но не следует им злоупотреблять.

Ногти достаточно покрывать лаком раз в 7 дней. Необходимо снять утративший свежесть лак и дать ногтям отдохнуть. Для снятия лака следует пользоваться специальной жидкостью. Она содержит касторовое масло и в отличие от технического ацетона не пересушивает ногти. Еще лучше для этой цели использовать специальную витаминизированную жидкость. Если ногти все-таки начинают ломаться, то откажитесь от лака на 3—4 недели и делайте укрепляющие процедуры.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Кристина Крайгород спс!результат на лицо,точнее на ногтях!^_^))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: