Маникюр. Гигиена ногтей (уход за руками)

Дикие Хозяйки

Для чистки ногтей лучше всего использовать щеточку из натуральной щетины, мягкую с одной стороны и более жесткую с другой.Не следует пользоваться щеткой с искусственной щетиной, поскольку она царапает ногти и кожу, принося больше вреда, чем пользы.

При очень мягких и ломких ногтях нужно использовать для их чистки зубную щетку с нежной натуральной щетиной. С помощью такой зубной щетки можно гораздо точнее координировать свои движения, очищая участки, труднодоступные для обычной щеточки для ногтей.

При сухой коже рекомендуется пользоваться жидким мылом с повышенным содержанием жира (как правило, в него добавляют кокосовое или оливковое масло, ланолин).

При шелушении кожи вокруг ногтей мойте руки специальным лосьоном вместо воды в течение нескольких дней, до тех пор, пока кожа не станет мягкой и гладкой. Вернувшись к мылу и воде, не забывайте тщательно вытирать руки после мытья и использовать увлажняющий крем.

Процедуру нанесения увлажняющего крема нужно повторять многократно в течение всего дня, чтобы предотвратить потерю влаги кожей и защитить ее от вредного воздействия извне.

Чтобы избежать образования заусениц, необходимо смазывать все царапины и воспаленные участки кутикул йодом. Вы можете почувствовать легкое пощипывание, зато воспалительные процессы обойдут вас стороной.

Если у вас недавно образовалась большая заусеница, обработайте ее антибактериальным мылом, а затем - спустя 24 часа - смажьте йодом. Применение йода без предварительной обработки мылом может оказаться болезненным.

Некоторые специалисты для предотвращения заусениц советуют использовать гигиеническую губную помаду: быстрыми движениями ее следует растирать по поверхности ногтей.

Обработка кутикул.
Кутикула - это тонкая, узкая полоска кожи, заполняющая промежуток между кожей пальца и ногтем. Она защищает формирующуюся часть ногтя от проникновения инородных тел. Скопление сухих мертвых клеток кутикулы ведет к образованию заусениц, поэтому регулярная процедура маникюра должна включать удаление чрезмерных разрастаний.

Данная процедура позволяет удалить отмершие клетки кожи в области кутикулы и предотвратить прирастание кутикул к поверхности ногтя и образование заусениц.

Для того чтобы ногти выглядели еще лучше, можно ежедневно осторожно отодвигать кутикулы после чистки ногтей. Инструмент для выполнения данной процедуры называется триммер.

Для обработки кутикул сначала используют кончик триммера в форме лопатки, осторожно отодвигая кутикулы и придавая им округлую форму. Затем располагают триммер у одного из краев кутикулы, держа его почти параллельно ногтю и слегка под углом к кутикулам, при этом зубчики должны быть направлены вверх. Перемещая триммер вдоль края кутикулы, следует слегка нажимать на нее.

Если вы не решаетесь пользоваться триммером, отодвигайте и подравнивайте кутикулы с помощью мягкой салфетки. Хорошо применять салфетку сразу после приема ванны или чистки ногтей, когда кутикулы становятся более мягкими, чем обычно.

Для удаления отмерших частиц можно использовать специальный инструмент в виде бруска, который называют каменной пилкой, так как он изготовлен из легкого абразивного минерала. Перед использованием слегка смочите брусок водой и осторожно потрите им по приросшей к ногтю ткани кутикулы.

После использования триммера или бруска вотрите питательный крем в кутикулы и ногти. Он поможет смягчить и увлажнить кутикулы, а также улучшить их внешний вид.

Не рекомендуется использовать для обработки кутикул маникюрные ножницы или пинцет, поскольку они могут проникнуть в нижние живые слои ткани кутикул и открыть дорогу бактериям.

Никогда не используйте остро заточенные маникюрные инструменты для отделения кутикулы от поверхности ногтя, посколькцу это приводит к повреждению формирующейся части ногтя и вызывает появление на ногтях белых пятен.

Кутикулы, как и сам ноготь, нуждаются в очистке. Ее можно произвести с помощью кукурузной муки. Средство, приготовленное на основе кукурузной муки, позволит удалить отмершие фрагменты.

Смочив кончики пальцев в воде, погрузите их в небольшое количество кукурузной муки (примерно 1 чайная ложка) и тщательно вотрите кукурузную муку в область кутикул, после чего сполосните руки.

Кутикулы можно очистить также с помощью порошка из корня ириса, просто добавив 1 часть измельченного корня к 2 частям белой кукурузной муки. Эта смесь используется так же, как кукурузная мука.

Для смягчения и лечения кутикул можно применить лавандовое масло. Добавьте несколько капель лавандового масла в чайную ложку масла из ростков пшеницы. Нанесите по одной капле лавандовой смеси на каждый ноготь и осторожно вотрите в кутикулу.

Если вы не использовали смесь за один раз, храните ее в стеклянной баночке в течение нескольких недель.

Смягчение кутикул возможно с помощью свежего грейпфрутового масла. Для этого вам понадобится кусочек кожуры свежего грейпфрута. Белая внутренняя поверхность кожуры богата грейпфрутовым маслом, которое, в свою очередь, насыщено витаминами и антиоксидантными веществами.

Возьмите маленький кусочек грейпфрутовой кожуры и осторожно потрите ногти и кутикулы. Желательно повторять эту процедуру регулярно.

Для смягчения кутикул вы можете приготовить прекрасные мази и кремы самостоятельно, используя следующие рецепты:

Рецепт №1.
Взять 1 /2 чайной ложки абрикосового масла, 2 чайные ложки ланолина и 1 каплю эфирного масла (по желанию). Абрикосовое масло и ланолин поместить на «водяную баню» и поставить на слабый огонь. Когда смесь растопится, остудить, закрыть крышкой и хранить при комнатной температуре, используя по мере необходимости.

Рецепт №2.
Взхять 1/2 стакана сухих цветков календулы и 10 г вазелина. Цветки календулы положить в стеклянную посуду и добавить вазелин. Поместить емкость на «водяную баню» и нагревать, периодически помешивая, пока составляющие не растопятся. Сняв кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить на ночь.

На следующий день удалить влагу, вновь поставить смесь на слабый огонь и, периодически помешивая, нагревать, пока все не растопится. Горячую смесь процедить и перелить в баночку, после чего остудить, накрыть крышкой и хранить при комнатной температуре, используя по мере надобности.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: