Чтобы кожа рук была здоровой

Полезные рецепты для ухода за кожей рук
Полезные рецепты для ухода за кожей рук

Красивые руки - дар природы. Однако этот бесценный дар требует тщательного ухода. При отсутствии такового даже у совсем юных особ часто можно наблюдать серовато-красноватую шершавую кожу, напоминающую гусиную.Чтобы кожа рук была мягкой, бархатистой, за ней нужно постоянно ухаживать.

Ежедневный уход за кожей рук состоит в том, чтобы ограждать ее от вредных внешних воздействий, питать и при необходимости увлажнять.

Если кожа рук потрескалась, помогут ванночки из подогретого растительного масла и теплые масляные компрессы. Можно также применять ванночки из горячего настоя ромашки, шалфея, липового цвета, после которых необходимо втереть жирный крем для рук.

Полезные рецепты для ухода за кожей рук

После дачного сезона руки в короткий срок можно «облагородить» 10-минутными ванночками из подогретого подсолнечного масла. После данной процедуры руки мыть не следует. Достаточно просто протереть их сухой тряпочкой.

Чтобы руки не чернели при чистке овощей, намочите их уксусом и дайте высохнуть, не вытирая.

Если вы забыли о профилактических мерах, не отчаивайтесь: потемневшие при обработке овощей руки можно очистить, потерев их кусочком лимона или ревеня, а также ватным тампоном, смоченным столовым уксусом или лимонной кислотой.

Избавиться от заусенец можно с помощью жирного крема, втерев его вокруг ногтей. Если заусеницы глубокие, можно наложить повязку с синтомициновой эмульсией, пенициллиновой или стрептоцидовой мазью.

При уставших и покрасневших руках поднимите их на некоторое время вверх (такое упражнение следует повторять несколько раз в день).

Вечером смажьте пальцы растительным маслом, делая при этом такие движения, как будто натягиваете тесную перчатку на каждый палец. Затем массируйте руки от пальцев к запястью до тех пор, пока масло не впитается в кожу.

Если у вас распухли руки и вы не можете снять кольцо, поднимите их вверх, чтобы ускорить кровообращение, или потрите палец мылом.

Чтобы руки стали белее, делайте чуть теплые ванночки с бурой или уксусом. Хорошо помогает и добавление в воду свежего молока или лимонного сока.

Полезные рецепты для ухода за кожей рук

Нередко причиной красноты и синюшности рук являются хронические заболевания сердца, сосудистой системы, а также частые небольшие обморожения, приводящие к вялой циркуляции крови в конечностях. В таких случаях необходимо обратиться за помощью к врачу.

Если при стирке кожа рук и ногти оказались поврежденными стиральными порошками, нужно протереть их лимонным соком.

При повышенной потливости рук нужно добавлять в воду нашатырный спирт (1 чайная ложка на 1 л воды).

У женщин, работающих за компьютером или на печатной машинке, зачастую на кончиках пальцев образуются затвердения. Для смягчения кожи следует растирать пальцы намыленной пемзой, а затем смазывать жирным кремом.

Если руки обветрились, разотрите 2 сваренные картофелины, добавьте 2 капля глицерина, 2 капли огуречного или лимонного сока и положите эту массу на руки на 10—12 минут.

Можно смешать 1 столовую ложку ланолина и 1 столовую ложку вазелина, нанести смесь на руки тонким слоем и тщательно втереть в кожу. Через 20 минут вымыть руки теплой водой с жидким мылом. Вам придется намылить руки 2-3 раза, чтобы окончательно удалить эту густую мазь, причем на коже останется тонкий защитный слой, который не будет пачкаться. В холодные зимние месяцы рекомендуется проводить эту процедуру ежедневно.

Полезные рецепты для ухода за кожей рук

С помощью вазелина и резиновых перчаток можно привести в порядок красную потрескавшуюся кожу. Резиновые перчатки позволят жирам, содержащимся в вазелине, впитаться в кожу и быстро восстановить ее привлекательный вид.

Чрезмерно загрязненные руки можно очистить с помощью кукурузной муки. Сначала следует тщательно вымыть руки жидким или глицериновым мылом. Покрытые мыльной пеной руки потрите кукурузной мукой. Если они не очистились полностью, вотрите небольшое

количество мыла в загрязненные участки и дайте ему впитаться в кожу в течение нескольких минут, после чего с помощью щеточки для ногтей удалите мыло.

Если и после этого кожа не очистилась, потрите ее свежей коркой лимона.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: