Лекарственные растения для профилактики заболеваний волос

(Уход за волосами)
(Уход за волосами)

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Тому, кто не жалеет времени на укрепление здоровых волос, никогда не придется бороться с проблемой облысения.

Народная медицина собрала множество рецептов для стимуляции роста волос, в основу которых положены лекарственные свойства растений. Вы можете воспользоваться любым из них.

Грыжник гладкий.
2 столовые ложки измельченной травы залить 2 стаканами кипятка. Через 15 минут процедить. Полученный настой втирать в кожу головы в течение 1,5-2 месяцев для укрепления волос.

Береза.
4 столовые ложки листьев березы залить 300 мл кипящей воды и настаивать 2 часа, затем процедить. Настой втирать в кожу после каждого мытья волос.

Лопух.
4 столовые ложки нарезанного корня лопуха отваривать 15 минут в 0,5 л воды, процедить. Втирать 2—3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Плющ.
4 столовые ложки нарезанных листьев плюща отваривать 10 минут в 0,5 л воды, настоять и процедить. Втирать в кожу головы ежедневно в течение 1 месяца.

Льнянка обыкновенная.
4 столовые ложки сухого измельченного сырья (травы) кипятить 5—7 минут в 0,5 л молока или воды, после процеживания использовать для ополаскивания волос или в виде компрессов на кожу головы для укрепления волос.

Чеснок.
Известно, что применение чеснока стимулирует рост волос. Из-за большого содержания эфирных масел чеснок оказывает раздражающее действие на кожу, вызывая чувство жжения и покраснение, при этом улучшается приток крови к волосяным фолликулам. Для улучшения роста волос и устранения перхоти чеснок (или черемшу) можно применять 1 раз в неделю за 2 часа до мытья головы.
Очищенные дольки чеснока или траву измельчить до состояния густой кашицы (на терке или в мясорубке). Кашицу нанести на кожу головы. При сухих волосах втирать пополам с растительным маслом. Курс лечения 2—3 месяца.

Аир.
4 столовые ложки измельченного корня аира залить 0,5 л воды, кипятить 15 минут, настаивать 30—40 минут и затем процедить. Использовать для ополаскивания волос после мытья.

Можжевельник.
2 столовые ложки сырья (побеги, плоды и листья) измельчить и залить 400 мл кипятка, а затем настаивать до охлаждения. Рекомендуется втирать в кожу головы 1,5—2 месяца с целью укрепления волос.

Тысячелистник.
4 столовые ложки травы залить 0,5 л воды, кипятить 5 минут, настоять и втирать в кожу головы ежедневно в течение 1,5—2 месяцев. Этот настой укрепляет волосы и устраняет перхоть.

Тополь.
Для укрепления волос издавна применяли масло из тополиных почек. Для приготовления масла нужно в эмалированную посуду или стеклянную банку поместить 100 г мелко нарубленных свежих тополиных почек, залить их 300 г растительного (оливкового) масла и опустить в более крупную посуду с кипящей водой. На водяной бане состав выдерживать, постоянно помешивая, в течение 2 часов. Через 10—12 часов масло отжать, дать отстояться несколько дней и отфильтровать.

Сбор №1.
15 г шишек хмеля, 10 г цветков календулы и 20 г ее измельченных корней смешать в одной банке. 1 столовую ложку полученной смеси заварить 1—2 стаканами кипятка. Этот сбор хорошо действует на корни волос.

Сбор №2.
Взять в равной пропорции кору белой ивы (иначе ее называют ветла) и корней лопуха, залить 1 л кипящей воды и держать на слабом огне в течение 10-15 минут. Отваром сполоснуть волосы после мытья и втирать его в корни волос в течение 1—2 месяцев для их укрепления.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: