Массаж лица в домашних условиях

Уход за лицом
Уход за лицом

Массаж, бесспорно, полезен любому типу кожи. Он устраняет либо уменьшает уплотнения, образовавшиеся после юношеских угрей, рубцы, морщины, двойной подбородок, выравнивает овал и борется с излишней полнотой лица. Массаж обладает релаксирующим действием, оказывает положительный эффект при заболеваниях нервной системы.

Время, когда целесообразно начинать делать массаж лица, зависит от состояния кожи и возраста. Так, например, к 30 годам эластичность кожи начинает снижаться, а подкожно-жировая клетчатка становится значительно выраженной. В таком случае массаж лица не только желателен, но даже необходим.

Длительность массажа определяется артериальным давлением. Обычно продолжительность массажа при различных его видах колеблется от 10 до 15 минут (для лица) и общего — 30—40 минут. Косметический массаж лица с использованием крема длится 15 минут, а пластический по тальку — 10 минут. Однако тем, у кого нормальное и пониженное давление, косметический массаж делают не более 10 минут, так как может возникнуть головокружение. Большое значение имеет число процедур и интервалы между ними.

Массаж лица проводят курсами 2—3 раза в год. Каждый курс включает в себя 15—20 процедур. Во время курса массаж делается 2—3 раза в неделю. Между курсами массаж лица осуществляется раз в 7—10 дней.

Уход за лицом

Разумеется, что у массажа имеются противопоказания. Среди них: гнойничковые и островоспалительные поражения кожи, ссадины и трещины на лице и т. д.

Массаж лица включен в список процедур любого салона красоты. Но если вы не имеете возможности пользоваться услугами профессионального косметолога, то советуем вам заняться самомассажем лица (если у вас не имеется противопоказаний).

Самомассаж следует производить на тщательно очищенной коже. Перед процедурой желательно наложить горячий компресс на 2—3 минуты. Компресс способствует отторжению роговых чешуек, расширяет поры, что, в свою очередь, способствует более быстрому впитыванию крема. А с помощью паровой ванны или парафиновой маски кожа подготавливается к массажу еще лучше.

Непосредственно перед массажем на лицо наносят смягчающий крем, который распределяют легкими, поглаживающими, не сдвигающими кожу движениями от середины лба к вискам, от основания носа кушам, от середины подбородка к мочке уха, от наружного угла глаза к внутреннему по нижнему веку и, наоборот, по верхнему. Движения рук должны быть легкими, равномерными и ритмичными, не растягивающими и не смещающими кожу.

Массаж акцентируется на тех местах, где больше понижен тонус мышц, морщины более выражены. Самомассаж лица имеет большое значение для состояния кожи. Его можно делать каждый вечер, когда всему телу предоставляется достаточный отдых. Также имеются следующие способы самомассажа.

Уход за лицом

Первый способ

Самым существенным движением этого самомассажа является поколачивание: кончиками четырех пальцев обеих рук поколачивается соответствующая сторона лица: правой — правая, левой — левая. Поколачивание около глаз выполняется не всеми пальцами сразу, а последовательно — так, чтобы нежные постукивания ваших пальчиков следовали один за другим.

Второе движение, применяемое при этом самомассаже, — поглаживание. Производится оно в следующих комбинациях:

а) концами третьего и четвертого пальцев поглаживается лоб в направлении от бровей к волосам. Правой рукой поглаживают правую половинку, левой — левую

б) концами третьего и второго пальцев легко поглаживают верхнюю часть щек в направлении от спинки носа к вискам

в) поглаживают среднюю часть щек ладонной поверхностью второго и третьего пальцев от середины верхней губы к уху

г) поглаживают нижнюю часть лица и подбородок ладонной поверхностью пальцев обеих рук по направлению от середины подбородка к ушам.

Каждое движение выполняется 4—5 раз.

Второй способ

"Движения рук должны быть легкими, равномерными и ритмичными, не растягивающими и не смещающими кожу. "

Массаж начинается со лба. Пальцами обеих рук примерно 10 раз выполняются поглаживания от середины лба в стороны. Потом применяется вибрация: правая рука от левого виска делает волнистую линию по всей ширине лба. То же самое в обратном направлении осуществляется левой рукой. Этот прием повторяется 3 раза.

Под глазами массаж проводится дугообразными движениями — поглаживанием по верхней части скул к переносице, примерно 6 раз.

Чтобы промассировать щеки, рот приоткрывают так, как будто произносится буква «о», а потом производят поглаживания спиралевидно от подбородка к ушам. Прием производится примерно 10 раз.

Нос массируют поглаживаниями в виде мелких кружочков от кончика носа к корню. Затем круговыми движениями массируют большим пальцем область под подбородком с упором указательным пальцем в скулу.

И, наконец, тремя пальцами массируют нижнюю часть лица от середины подбородка к ушам легкими поколачиваниями. Самомассаж лица продолжается 5—10 минут.

Уход за лицом

Массаж по крему в домашних условиях

Чтобы сделать массаж с использованием крема, не посещая салона красоты, пользуйтесь следующим руководством. Нужно подготовить мягкую салфетку, повязку или полиэтиленовую шапочку для головы, две чайные ложки, сосуд с горячей водой, емкость с подогретым оливковым маслом, питательную маску для лица (или приготовленную самостоятельно желтково-медовую маску), крем для сухой кожи лица, мягкий тоник, отвар трав ромашки, зверобоя, липового цвета и шалфея. Поставить емкость с маслом в сосуд с горячей водой для поддержания теплоты масла.

Завязать волосы (или убрать их под шапочку), протереть лицо тоником, сделать горячий компресс из травяного отвара. Нанести на лицо, шею и зону декольте крем (не забывайте наносить крем, соблюдая кожные линии). Опустить две ложки в сосуд с маслом, вынуть одну из них и сделать пробу температуры на руке, чтобы не обжечь лица. Меняя ложки, производить скользящие движения по крему с легким нажимом по кожным линиям в.течение 5—10 минут.

Излишки крема промокнуть салфеткой и после этого нанести питательную маску. Этот массаж желательно проводить курсом в 15— 20 процедур, через день или два раза в неделю, достаточно двух курсов в год. В промежутках между курсами вы также можете выполнять данный массаж в свободное время.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

cvyatok Крайгород А можете ли посоветовать какие-то конкретные крема или масла для домашнего массажа лица?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: