Биологически активные добавки (БАД) в косметике: арника, апилак, базилик эвгенольный (косметика и парфюмерия)

Дикие Хозяйки

Биологически активные добавки (БАД) - это композиция натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных не только для приема с пищей. БАДы успешно используются и в косметологии.

Арника. Цветы арники содержат эфирные масла, дубильные вещества, арницин, камедь и минеральные соли. Арника — антибактериальное, антигрибковое, противовоспалительное средство. Экстракт арники активизирует кровообращение и лимфоток, расширяет сосуды, устраняет отеки.

Арнику вводят в состав средств для борьбы с целлюлитом, препаратов по уходу за ногами, для лечения угревой сыпи. Иногда ее применение вызывает местное раздражение.

Апилак - медицинский препарат, приготавливаемый на основе маточного молочка пчел. Этот натуральный продукт вырабатывается пчелами для кормления личинок. Маточное молочко пчел является исключительно цепным продуктом, содержит белки, жиры, сахара, витамины — тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фолиевую кислоту.

Апилак — биологический стимулятор, обладающий выраженными тонизирующими и антиспазматическими свойствами. Его применяют в составе косметических изделий в виде 7-процентного порошкообразного препарата в составе кремов для лица, кремов после бритья, ополаскивателей для волос.

В связи с тем что у некоторых людей в повышенных концентрациях апилак может вызывать аллергические реакции, в косметические изделия его вводят в объеме не более 0,03 процента.

Базилик эвгенольный — однолетний полукустарник, возделываемый в Грузии и на Украине. Из листьев и соцветий получают эфирное масло, обладающее приятным гвоздичным запахом. Оно используется в медицине, в парфюмерии и косметической промышленности.

Масло базилика оказывает благотворное влияние на белковый обмен в коже, способствует удержанию в ней влаги, поэтому его вводят в состав кремов, предназначенных для смягчения и ухода за увядающей кожей лица.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: