Биологически-активные вещества (БАД) в составе косметических средств

экстракты шиповника, череды эвкалипта, яичное масло - парфюмерия и косметика
экстракты шиповника, череды эвкалипта, яичное масло - парфюмерия и косметика

Чабрец (тимьян ползучий, чебрец, богородская трава) — мелкий многолетний, очень ароматичный полукустарник из семейства губоцветных. Трава чабреца содержит эфирное масло, дубильные вещества, горечи, смолы и др.Траву чабреца включают в сбор для ароматических ванн. В косметике чабрец в виде водно-спирто-глицеринового экстракта вводят в состав лосьонов и дезодорантов.

Чай — многолетний вечнозеленый кустарник из семейства чайных. В листьях чая содержатся дубильные вещества, алкалоиды (кофеин, теофиллин и др.), флавоноиды, эфирное масло, ферменты, витамины С, В1, В6, К, Р, PP. Настои и экстракты чая обладают вяжущим и тонизирующим действием, витаминной активностью, способствуют укреплению капилляров. Благодаря высокому содержанию фенолов аскорбиновая кислота в экстрактах чая более устойчива, чем в экстрактах других растений.

В косметике находят широкое применение экстракты чая, получаемые из отходов чайного производства. Они входят в состав ряда кремов, средств для ухода за волосами, зубных эликсиров.

Череда трехраздельная (золотушная трава, собачий репейник) — однолетнее травянистое растение. Содержит эфирное масло, дубильные вещества, слизистые, горькие вещества, витамин С и провитамин А. Настой и отвары из травы череды — распространенные средства для обмываний и ванн при золотухе.

Их часто используют также для лечения диатеза у детей, имеющего различные кожные проявления. Примочки из отвара череды ускоряют заживление ран. В косметике череду в виде масляного экстракта вводят в состав детских кремов.

Шиповник — кустарник семейства розоцветных. В плодах шиповника, которые собирают от августа до зимы, содержатся витамин C, В2, К, Р, провитамин А, сахара, пектины, органические кислоты. Обычно готовят настои и отвары плодов шиповника. Высокоэффективное лечебное средство — масло из семян шиповника, применяемое при лечении пролежней и дерматитов.

Косметические экстракты

В косметических изделиях используют водно-спиртовые и масляные экстракты шиповника, которые благотворно влияют на общее состояние кожи, активизируют обменные процессы. Экстракты шиповника вводят в основном в средства для ухода за кожей лица и тела, а также в средства для ухода за волосами.

Эвкалипт (шариковый) — вечнозеленое дерево из семейства миртовых. Содержащееся в листьях эфирное масло придает им острый специфический запах. Родина — Австралия. Культивируется в зоне Черноморского побережья Кавказа. Главным образом используются листья, содержащие эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты.

В косметике эвкалипт применяют в виде водно-спиртового настоя листьев и эфирного масла в составе зубного эликсира, зубной пасты и детских кремов.

Элеутерококк — кустарник из семейства аралиевых, к которым относится и женьшень. Распространен в лесах Дальнего Востока — в Приморском и Хабаровском краях, на Южном Сахалине. Элеутерококк и его экстракты обладают выраженным тонизирующим и стимулирующим действием. В состав экстракта входят различные физиологически активные вещества.

В косметике используют корни элеутерококка в виде водно-спиртового экстракта в составе крема для ухода за нормальной и сухой кожей лица.

Яичное масло — натуральный продукт, получаемый из сырого яичного желтка. В состав яичного масла входят ценные вещества, регулирующие жировой обмен в коже: фосфолипиды (лецитин, кефалин и др.), ненасыщенные жирные кислоты.

В косметике яичное масло находит применение в качестве смягчающей полезной добавки в кремах для сухой кожи, для ухода за увядающей кожей лица, а также в средствах для ухода за волосами.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: