Если у вас выпадают волосы

Уход за волосами
Уход за волосами

Причин выпадения волос огромное множество. Вот основные из них:

  • генетическая предрасположенность
  • гормональные нарушения
  • снижение иммунитета
  • инфекционные заболевания кожи головы (себорея, дерматит и т. п.)
  • внутренние заболевания организма (сахарный диабет, гепатопатии, железодефицитная анемия и др.)
  • прием гормональных препаратов или химиотерапия
  • недостаточное кровоснабжение кожи головы и корней волос
  • воздействие внешних агрессивных факторов (покраска волос, химическая завивка, горячая укладка)
  • послеродовое выпадение волос
  • экологические факторы
  • перенесение оперативного вмешательства в организм под общим наркозом
  • неправильное питание
  • стрессы

Возможно, вы недавно перенесли какую-то серьезную болезнь, и ваши волосы именно после этого стали выпадать, редеть? Тогда вам достаточно восстановить ослабленный иммунитет — и волосы снова станут сильными и блестящими.

Может быть, у вас есть какие-то заболевания кожи головы? Тогда, прежде всего, вам нужно вылечить эти болезни — и рост волос вскоре нормализуется.

А не носите ли вы зимой слишком плотный и тугой головной убор, из-за которого у вас постоянно нарушается кровообращение кожи головы? В таком случае стоит только поменять шапку на более комфортную и гигиеничную, как проблема выпадения волос исчезнет сама собой.

После определения и устранения неблагоприятных причин можно приступать к восстановлению нормального роста волос.

Вот несколько советов по уходу за волосами.

Каждый вечер перед сном расчесывайте волосы несколько минут специальной массажной щеткой для волос.

Еще эффективнее способствует укреплению волос самомассаж руками. Делайте активные растирающие кожу головы круговые движения пальцами по 3 раза от периферии головы к центру — со всех сторон. Те же движения повторяйте 3 раза от центра к периферии. Такой массаж проделывайте по 3—4 минуты каждый день, а еще лучше — 2 раза в день, утром и вечером.

Побалуйте свои волосы питательными масляными масками. Касторовое и репейное масла препятствуют выпадению волос. Выберите одно из этих масел. Затем купите в аптеке витамины группы В в капсулах, смешайте содержание 1 капсулы с 2 столовыми ложками масла, вотрите смесь в кожу головы, покройте голову полиэтиленовой шапочкой на 20—30 минут (вместо шапочки можно использовать обыкновенный полиэтилентовый пакет) и укутайте голову полотенцем. Тщательно промойте волосы.

Раз в неделю делайте для волос маски из кисломолочных продуктов. Простокваша или любые другие кисломолочные продукты богаты витамином В1, который жизненно необходим для роста волос.

Используйте шампуни против выпадения волос, которые сегодня можно купить в любой аптеке.

Не расчесывайте мокрые волосы, старайтесь как можно меньше пользоваться средствами для укладки, а также феном, утюжками для распрямления или плойками.

Ешьте побольше продуктов, содержащих витамины группы В (мясо кролика, зеленый горошек, крупы, мясо ягненка) и витамин С (киви, цитрусы).

Народная медицина рекомендует

Предотвратить излишнее выпадение волос можно с помощью масок для волос из косметической глины или морской соли. Вотрите их во влажные волосы, оставьте на 15 минут и затем смойте теплой водой. Глина и морская соль обладают адсорбирующими свойствами и помогают очистить волосяной фолликул от излишнего жира.

В качестве масок для волос можно использовать травы. Заварите в термосе травы шалфея, зверобоя, крапивы и бессмертника (по 12 чайной ложки каждой травы на 1 стакан воды), оставьте на 4 часа. Добавьте бесцветную хну и получившуюся кашицу наносите на кожу головы перед мытьем.

При обильном выпадении волос для втираний используйте настойку из красного стручкового перца: 1 часть красного перца залейте 10 частями 70-градусного спирта, настаивайте 6 — 7 дней и процедите. Затем настойку разведите кипяченой водой в соотношении 1 : 10 и 2— 3 раза в неделю, желательно на ночь, втирайте в кожу волосистой части головы.

Если причиной выпадения волос стал гормональный всплеск в организме (роды или менопауза), то придется просто переждать, пока организм восстановит естественный гормональный фон. Но и во время ожидания необходимо делать описанные выше процедуры, чтобы постараться максимально сократить выпадение волос.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

оксана Крайгород советы хорошие очень заинтересовали

елизавета Крайгород советы очень хорошие но хотелось бы чуть по больше

ира Крайгород очень хорошие советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: