Нежелательный рост волос. Некоторые методы эпиляции (уход за лицом)

Дикие Хозяйки

Различные средства для удаления волос были известны еще в Древнем Риме. Там использовался даже метод введения в волосяные мешочки горячих игл. С этой целью применяли также негашеную известь.Прошло столько столетий, и многие женщины и сегодня жалуются на наличие большого количества волос на щеках, ногах и других частях тела. Они переносят немыслимые продедуры, чтобы избавиться от этих волос, но, увы, безуспешно

напротив, волосы растут все больше, и это зачастую ведет к депрессии и даже к отчаянию.

Можно сразу оговориться, что отчаиваться нет никаких оснований. Даже в самых трудных случаях есть возможность без остатка удалить отдельные волоски, пучки волос и небольшие участки густых волос. Нужны лишь время и терпение.

Но прежде чем вы подвергнете себя соответствующей процедуре, давайте поговорим о некоторых методах удаления волос, уже испытанных специалистами в течение длительного времени и часто приносящих прочный успех, а также о причинах роста волос на лице у женщин.

Усиленный рост волос (гипертрихоз) чаще всего имеет место при наступлении половой зрелости или периода климакса. Поначалу это причиняющий легкое беспокойство пушок, но между 20 и 30 годами он может превратиться в обильную растительность на верхней губе, щеках и подбородке. Кроме того, отмечается усиленный рост волос на икрах и руках.

Причин гипертрихоза может быть несколько:

а) наследственная предрасположенность

б) наступление климакса, когда наличие гормона эстрогена в организме уменьшается и волосы начинают расти более интенсивно

в) расстройства эндокринной системы, при которых чрезмерный рост волос возможен и в юности, а лечение его не может быть осуществлено без помощи эндокринолога. При любой степени тяжести гормональных нарушений помощь врача-эндокринолога может сочетаться с наружным лечением врача-косметолога. Только при таких условиях можно ожидать прекрасных результатов

г) злоупотребление гормональными препаратами во время ухода за кожей: частое применение отбеливающих средств, парафиновых масок, бритье или соскабливание волос, выдергивание пинцетом, механическое раздражение.

Удаление нежелательных волос связано с большими трудностями прежде всего в тех случаях, когда они охватили значительный участок. Успеха можно добиться лишь при условии, если удастся полностью разрушить волосяные сосочки.

Многие женщины регулярно прибегают к бритью нежелательных волос. Поначалу эта спокойная и удобная операция проходит как бы вполне успешно, однако ее конечный результат оставляет желать лучшего. Дело в том, что волосы, поначалу напоминавшие пушок, после бритья быстро вырастают вновь, их корни побуждаются к более активной и продуктивной деятельности. При этом сами волосы утолщаются и спустя непродолжительное время напоминают щетину. Вот почему при гипертрихозе стрижка и бритье волос категорически противопоказаны.

При выщипывании волос на лице может возникнуть воспалительный процесс. Допускается лишь выщипывание бровей с целью придания им желаемой формы.

Можно также выдернуть отдельные наиболее крепкие волосы на верхней губе и подбородке. Однако в этих случаях необходимо предварительно смягчить кожу горячим компрессом, смазать ее жиром и затем выдергивать волоски в направлении их естественного роста. В завершение протереть это место спиртом.

Способ удаления волос при помощи смоляного пластыря знали еще женщины Древней Греции. Для этого нужны гмола и... немного мужества. Смолу разогревают и наносят на покрытый волосами участок кожи. После того как масса остынет и затвердеет, ее энергичным рывком снимают с кожи. Разумеется, вместе с волосками.

Этот достаточно болезненный способ годится только для удаления волосков на руках и ногах, но не рекомендуется на таких чувствительных участках, как верхняя губа, подбородок, щеки и плечи, поскольку неизбежно появится воспаление. Аналогичным образом можно пользоваться воском.

Пемзу применяют для удаления излишней растительности на руках и ногах. Делается это следующим образом. Приготовить 3-процентный раствор перекиси водорода и щелочное мыло. Кисточкой для бритья нанести раствор на нужные места, пока не образуется обильная пена. Оставить раствор воздействовать на кожу и волосы примерно в течение 10 минут, пока он не высохнет, после чего тонким бруском пемзы осторожно кругообразными движениями в течение 2—3 минут потереть нужные места. Этот способ позволяет произвести одновременное высветление и вытирание волос. Разумеется, данную процедуру необходимо производить длительное время, повторяя ее каждую неделю.

Способ удаления волос пемзой имеет то преимущество, что количество волос на обработанных участках постепенно уменьшается и они становятся значительно тоньше.

Обесцвечивание особенно необходимо для темного пушка над верхней губой и на ногах. Однако при сверхчувствительной коже этот способ применять не следует. Если вы самостоятельно проводите обесцвечивание, обратите прежде всего внимание на процентное содержание перекиси водорода. В то время как для обесцвечивания волос применяют 6—8-процентный раствор, очень чувствительная кожа над верхней губой может быть обработана не более чем 3-процентным раствором. Вы можете использовать раствор так же, как при работе с пемзой, либо сделать пасту, содержащую 10 мг 3-процентного раствора перекиси водорода, 2 капли нашатырного спирта и небольшое количество пшеничной муки. Все составные части смеси превращают в густую кашицу и наносят на нужные места. По истечении приблизительно 10 минут (при сильном жжении и раньше) массу смывают теплой водой. В завершение процедуры — кислотное ополаскивание водой с уксусом и нанесение питательного крема.

Обесцвечивание производят сравнительно часто (раз в неделю), что делает волосы ломкими и слабыми. По крайней мере они не так выделяются, как темные волосы.

Электроэпиляция основана на двух методах: электролизе и термолизе.

Удаление волос с помощью электричества (электролиз). Электролиз известен с конца прошлого века. В косметологических клиниках для этого способа удаления волос существуют специальные аппараты. С помощью тонкой иглы, которую вводят в волосяной мешочек, электрическим током разрушают волосяной сосочек. Как вы понимаете, проведение этой работы требует большого напряжения как от косметолога, так и от пациента. И все же опытному специалисту удается за один сеанс удалять от 40 до 70 волосков. Таким образом, достаточно 3—4 сеансов, чтобы удалить дамские «усики» или даже «бороду».

Если по истечении некоторого времени небольшая часть волос вырастает вновь, это можно объяснить тем, что либо на данном участке появились новые волосы, либо часть волос не была правильно обработана иглой. Во всяком случае, электролиз обеспечивает полное удаление волос без повреждений кожи, однако один сеанс не должен длиться более 15 минут.

Удаление волос с помощью радиоволн высокой частоты (термолиз). Суть термолиза в том, что игла вводится в волосяной фолликул, который разрушается с помощью радиоволн высокой частоты.

Последним достижением в области диатермии является сочетание методов электролиза и термолиза.

Однако данная процедура очень болезненна и нередко сопровождается раздражением кожи, отеками, попаданием инфекции. Иногда случаются микроожоги, обесцвечивание кожи и рубцы.

Гораздо легче переносится такая разновидность термолиза, как твизер (пинцетный термолиз), который проводится с помощью радиочастотного или электронного прибора — твизера. При использовании твизера дополнительные электронные волны посылаются в волосяной фолликул не по игле, а непосредственно по стержню волоса.

Существует и еще одна разновидность электроэпиляции — транcдермальный электролиз. Данный способ основан на электролизном принципе: волосы покрываются гелем, который превращает их в идеальный проводник электрического тока. По хлопковому жгуту ток поступает к волоскам, проходит по стержню волоса и затем разрушает волосяную сумку. Транcдермальный электролиз пациенты воспринимают очень хорошо, поскольку он безболезненный и почти не имеет побочных эффектов.

Последним новшеством можно считать лазерную эпиляцию, при которой лазер, вводимый на определенную глубину, разрушает ткань в точке взаимодействия. Приборы для проведения лазерной эпиляции — термолайз и эпилайз — достаточно сложны в использовании, поэтому они должны находиться в руках только опытных специалистов.

Лазерная эпиляция — весьма дорогостоящая процедура, но и она не обеспечивает устойчивого результата, и через несколько месяцев ее приходится повторять.

У лазерной терапии есть один существенный недостаток: современные приборы настроены только на волосы с темным пигментом. При работе со светлыми волосами луч работает беспорядочно и рассеянно.

Если вы все же решились производить лазерную эпиляцию, обязательно проведите медицинское обследование, поскольку данная процедура практикуется недавно и последствия ее применения еще не изучены.

Депилирующие пластыри можно использовать для удаления волос на лице, однако нужно учитывать повышенную чувствительность кожа лица и то, что депилируюшие кремы нередко являются аллергенами. Вы должны точно соблюдать инструкцию по пользованию этими препаратами.

Если же гипертрихоз вызван внутренними расстройствами организма, то этот способ не даст должного эффекта.

Биоэпиляция (удаление волос с помощью биопродуктов - воска и продуктов, основанных на сахаре).

При горячем способе эпиляции используют твердый воск. Его разогревают до 40 градусов и наносят на кожу. Остывший и затвердевший воск удаляется вместе с волосами.

При теплом способе воск слегка разогревают и наносят тонким слоем на кожу, а сверху — полоску ткани. За эту полоску затвердевший воск и снимают.

Некоторые специалисты предлагают специальные препараты, подавляющие рост волос, благодаря чему период между процедурами удлиняется. Тем не менее эффект биоэпиляции все равно остается временным.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: