Что вы знаете о косметических масках? (это интересно знать)

Дикие Хозяйки

Косметические маски являются одним из наиболее популярных косметических средств, оказывающих благоприятное воздействие на кожу лица и шеи. Их действие было известно еще нашим прабабушкам, которые именно с их помощью сохраняли моложавый и свежий вид.Хотя косметические маски действуют на кожу более интенсивно, чем другие косметические средства, регулярный уход за кожей лица и шеи они заменить не могут.

Одни маски смягчают кожу лица, другие впитывают кожные выделения, оказывают обезжиривающее и вяжущее действие, третьи способствуют отшелушиванию кожи

наконец, отбеливающие маски придают коже белизну и свежесть. Некоторые маски действуют на кожу укрепляюще, повышая ее упругость. Вместе с тем маски расправляют и разглаживают кожу.

Теплые и холодные маски

В специальной литературе на косметические темы, как правило, не разделяются понятия маски и маски-обертывания. Однако между ними существует определенная разница.

При маске-обертывании действующая масса наносится на кожу в теплом виде, и это тепло необходимо поддерживать, прикрывая лицо и шею полотенцем или иными подходящими средствами. Маски-обертывания действуют подобно согревающему компрессу, вызывая непродолжительное глубокое прогревание кожи, что облегчает внесение в кожу вместе с жирами и экстрактами растений, входящими в состав маски, необходимых для эпидермиса веществ. Поэтому действие маски-обертывания на кожу эффективнее, чем обычной маски.

В отличие от маски-обертывания, обычная маска наносится на кожу в холодном виде. Высохнув, она отвердевает и образует на кожной поверхности воздухонепроницаемый слой. Маску можно снять с кожи стягиванием или смыть теплой водой.

При снятии маски стягиванием закупоренные кожные поры открываются, благодаря чему кожа становится более гладкой. Одновременно маска ускоряет обмен веществ, потовые железы интенсивнее выделяют пот, активизируется деятельность сальных желез. После снятия маски кожа выглядит нежной, помолодевшей.

Виды и консистенции масок

По своему действию маски делятся на несколько видов: успокаивающие, смягчающие, вяжущие, подсушивающие, противовоспалительные, освежающие, очищающие, отбеливающие, стягивающие, отшелушивающие, пенистые, гидрати-рующие, лечебные, тонизирующие. Но это деление достаточно условное, так как одна косметическая процедура (маска) может выполнять несколько функций, одновременно расправляя, разглаживая кожу, повышая ее упругость, снабжая эпидермис необходимыми веществами, оказывая обеззараживающее и вяжущее действие.

Прежде чем делать маску, определите цель, которую вы хотите достичь. Помните, что маски следует применять в соответствии с вашим типом кожи, то есть учитывать, чувствительная она у вас, нормальная, жирная кожа, сухая или стареющая. Кроме того, для каждого времени года, возраста и состояния кожи применяются различные маски.

Маски различают также по их консистенции: пастообразные, жидкие, гелеобразные, восковые (парафиновые), порошкообразные и смешанные.

Пастообразные маски обычно содержат высокий процент твердых веществ, таких как каолин или бентонит, рассеянных в жидкой среде. К этой группе косметических форм принадлежат так называемые грязевые и каолиновые компрессы. После нанесения на кожу маску оставляют на 10—15 минут. За это время содержащаяся в ней вода испарится. По мере испарения воды маска твердеет. Избегайте полного отвердевания маски, так как это затруднит ее снятие. Чтобы этого не произошло, в состав масок включают вещества, которые задерживают влагу, например глицерин.

Жидкие маски обладают малой вязкостью. Они более предпочтительны, чем пастообразные маски, так как легче накладываются и быстрее высыхают. Основными составляющими этих масок являются гидрофильные коллоиды. После их нанесения образуется пленка, которая при высыхании сжимается, то есть они действуют аналогично пастообразным маскам. Однако очищающее действие жидких масок выражено слабее, так как в них мал процент твердых веществ, обладающих поглощающей способностью. Гидрофильные коллоиды, входящие в состав этих масок,— это желатин, яичный белок, гуммиарабик, целлюлоза. Жидкой фазой является вода или водно-спиртовая смесь. Из жидких масок на лицо наиболее часто используют маски на базе латекса — суспензия коллоидных частиц в воде. При накладывании такой маски на кожу образуется равномерная, эластичная пленка, которая не пропускает воду и водяные пары, действуя как теплоизолятор. При этом вода задерживается в роговом слое, температура кожи несколько повышается, расширяются кровеносные сосуды и усиливается приток крови к коже.

Натуральные гелеобразные маски для лица

Гелеобразные маски включают натуральные и синтетические гидроколлоиды. Они подобны жидким маскам, но имеют более густую консистенцию. Трудно дать точное определение геля.

Они рассматриваются как коллоидные системы, образованные по меньшей мере двумя составляющими — твердой и жидкой фазой или двумя жидкими, очень вязкими фазами. Для геля характерны определенная прочность и механические свойства, близкие к свойствам твердых веществ. Они обладают хорошим сцеплением, но одновременно и эластичностью.

Гелеобразующие вещества оказывают смягчающее действие на кожу, но иногда очень быстро высыхают. Для того чтобы избежать этого, к ним добавляют глицерин или другие гигроскопические вещества. Гелеобразные препараты оказывают поверхностное действие, так как не могут проникать через поры кожи, что является их неоспоримым положительным качеством для достижения быстрого эффекта.

Восковые (парафиновые) маски включают воск, парафин, ланолин и другие вещества. Маску растапливают, наносят на лицо и оставляют до затвердевания. Затем ее снимают, при этом с кожи удаляются черные точки и она очищается. Такие маски усиливают кровообращение, вызывают повышенное потоотделение, с которым удаляются продукты распада, находящиеся в протоках потовых желез и их устьях на поверхности кожи.

Порошкообразные маски представляют собой смесь растертых в порошок сухих листьев различных видов растений. Используют их после растворения в жидкости. Положительной стороной этого вида масок является возможность длительного хранения заготовок и простота в приготовлении.

Смешанные маски могут представлять собой смесь разных видов. Например, в гелеобразную добавляют порошкообразную.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: