Педикюр в домашних условиях

Правила домашнего педикюра и полезные советы по уходу за ногами
Правила домашнего педикюра и полезные советы по уходу за ногами

Ухоженные красивые ступни - это залог здоровья, отличного настроения и уверенности в себе. Поэтому педикюр - это обязательная процедура, которую должна делать любая женщина в обязательном порядке.

Салонный педикюр вы можете заменить домашним, только если у вас нет серьезных проблем, таких как глубокие трещины на пятках или вросшие ногти. Если проблемы есть, предпочтительнее все же отправиться к профессионалам.

Правила домашнего педикюра и полезные советы по уходу за ногами

Как подготовить ноги к домашнему педикюру

Для начала тщательно подготовьте ноги. Готовим ванночку для ног. Наполните тазик горячей водой. Натрите на мелкой терке туалетное мыло и всыпьте в таз. Рекомендуем добавить в воду немного питьевой соды и нашатырного спирта - они отлично размягчают ногти и кожу на пальцах ног. Время от времени в таз с водой можно подливать горячую воду. 10-15 минут вполне хватит, чтобы кожа на ногах размягчилась.

Потрите пятки и подошвы кусочком мелкозернистой пемзы или нежесткой щеточкой круговыми движениями. Можно воспользоваться специальным очищающим пилингом для ног, чтобы снять ороговевшие частички кожи, затем ополосните ноги водой.

Правила домашнего педикюра и полезные советы по уходу за ногами

Удаление натоптышей при педикюре.

Обратите внимание на натоптыши. Многие женщины принимают подобные образования за мозоли, но это ошибочное мнение. Причина образования натоптышей заключается в слишком тесной обуви с жесткими стельками. Бороться с этими образованиями очень трудно, но снять дискомфорт помогут специальные масляные компрессы, которые рекомендуем делать на ночь. Пропитайте тонкие хлопчатобумажные носки теплым растительным маслом и наденьте их на ноги. Сверху наденьте целлофановый пакет, а на него - еще одни носки. Утром снимите масляный компресс, сполосните ноги теплой водой и потрите натоптыши мелкой жесткой щеточкой. На ночь полезно втирать в натоптыши касторовое масло. Оно прекрасно смягчает кожу ступней и заживляет мелкие трещинки.

Правила домашнего педикюра и полезные советы по уходу за ногами

Правила домашнего педикюра

Итак, ногти и кожа ног размягчились в достаточной мере, и теперь можно приступать непосредственно к педикюру.

Деревянной палочкой аккуратно отодвиньте кутикулу (кожицу вокруг ногтя) и подпилите ногти пилочкой. Обрезать кутикулу вокруг ногтей нельзя ни в коем случае, так как это может привести к воспалению кожи! Особое внимание уделите форме ногтей: помните что свободный край ногтей ни в коем случае нельзя закруглять - именно это приводит к проблеме вросшего ногтя.

Правила домашнего педикюра и полезные советы по уходу за ногами

И еще один совет: подпиливать ногти, как на ногах, так и на руках следует только в одном направлении – от краев к центру. Дело в том, что от постоянных движений пилки то в одну, то в другую сторону роговое вещество ногтей начинает крошиться, и ногти становятся ломкими.

Закончив обработку стоп и пальчиков, ополосните ножки теплой водой и насухо вытрите полотенцем. На этом этапе вы можете сделать маску или обертывание для ног, а затем выполнить массаж ног. Для массажа вам потребуется любое масло или крем. Чтобы полезный эффект массажа был ощутим, выполнять его следует не менее 10 минут. После этой полезной и приятной процедуры лучше всего надеть легкие хлопковые носочки.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: