Педикюр. Правила педикюра. Основы педикюра

Уход за ногами
Уход за ногами

Красивые и хорошо ухоженные ножки – предмет гордости каждой женщины. А чтобы завершить процедуру ухода, стоит сделать педикюр. Для этого можно обратиться в косметический салон, но можно попытаться сделать педикюр и дома, самостоятельно.

Чтобы сделать педикюр в домашних условиях, сначала необходимо подготовить ноги – их нужно тщательно распарить. Наполните тазик горячей водой и насыпьте в воду натертое на мелкой терке туалетное мыло. Можно добавить немного питьевой соды и нашатырного спирта – они отлично размягчают ногти и кожу на пальцах ног. Также рекомендуется добавить растительное масло или использовать травяные или хвойные ванночки. Время от времени в таз с водой нужно подливать горячую воду.

Как только кожа на ногах как следует распарится, станет нежно-розового цвета, можно приступать к ее обработке. Пятки и подошвы нужно круговыми движениями потереть кусочком мелкозернистой пемзы или не жесткой щеточкой. Можно воспользоваться специальным очищающим пилингом для ног, чтобы снять ороговевшие частички кожи. Затем ополосните ноги водой. Через 20-30 минут можно приступать к педикюру.

Уход за ногами

Основы педикюра

Сначала специальной лопаточкой из маникюрного набора нужно осторожно отодвинуть кожицу (кутикулу) у основания ногтя. Она будет расти медленнее, если сразу же после ножной ванночки мягко отодвинуть ее краешком махрового полотенца. Обрезать кутикулу вокруг ногтя не рекомендуется – это может привести к воспалению кожи.

Следующий шаг в технике педикюра – нужно маленькими маникюрными ножницами или щипчиками обрезать ногти и придать им красивую форму. Ноготь большого пальца нужно обрезать по прямой линии, чтобы он не врастал. Не следует состригать его слишком коротко: он должен защищать края пальцев от трения с обувью, препятствуя возникновению мозолей.

Если ногти на ногах толстые и твердые, то обрезать их следует сразу после распаривания. Если на коже пальцев или внутренней стороне ступней натертости или воспаления, можно сделать для ног теплую ванночку из отвара сосновых игл или настоя сухих цветков ромашки.

Уход за ногами

Подпиливать ногти следует только в одном направлении – от краев к центру.

В заключение можно покрыть ногти лаком. Если ногти или пальцы некрасивы, лучше выбрать бесцветный лак или лак неброских тонов. Яркий лак вы можете себе позволить, только если ваши ноги тщательно ухожены, на них нет мозолей, огрубевшей кожи, а пальцы и ногти — красивой формы. Желательно, чтобы цвет лака для педикюра гармонировал с тонами одежды и цветом лака на руках.

И не забывайте, что педикюр — не только дань красоте, но и гигиеническая процедура, которую следует делать круглый год.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Коротий Татьяна Крайгород Педикюр это замечательная вещь. Можно делать педикюр в салоне, а дома поддерживать. Но если ноги проблемные:натоптыши, трещины,лучше конечно обратиться к специалисту. Если регулярно делать педикюр, то кожа грубеет меньше.

Оля Крайгород Всё же советую делать в салоне, дома можно такооого наделать!

Вераха Крайгород Я считаю, что дамы даже с не красивыми формами пальцев могут использовать яркий лак.Так женщины будут уверенны в красоте своих ног, как сказал З.Фрейд: "Анатомия- это судьба."

Девушка Крайгород спасибо,я именно так и сделала и это доставило мне массу удовольствий и ухоженные ножки и ногти!)

Анна Крайгород Девчонки,девушки,женщины,дамы, пробуйте, действительно помогает.!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: