Педикюр в домашних условиях

Как ухаживать за ногами в домашних условиях
Как ухаживать за ногами в домашних условиях

Чтобы придать ножкам ухоженный вид, пора сделать тщательный педикюр: а сделать педикюр можно и самой в домашних условиях. Для этого вам понадобятся: щеточка для ногтей, пемза, педикюрные ножницы, пилочка, вата и ватные тампоны, жидкость для снятия лака, лак, увлажняющий крем, небольшой тазик или ванночка.

Как сделать педикюр в домашних условиях

Снимите старый лак ватой, смоченной в жидкости для снятия лака. Можно добавить на тампон несколько капель оливкового (или любого другого растительного) масла - это смягчит кутикулы ногтей, если они чрезмерно сухие.

Прежде чем «замочить» ноги в ванночке, сначала рекомендуется устроить им контрастный душ (3-5 минут). Затем налейте в тазик воды комнатной температуры или чуть теплее. Добавьте в воду гель или шампунь, 1 столовую ложку растительного масла и 2-3 столовые ложки морской соли, чтобы легче сходил роговой слой и другие отложения. Погрузите ноги в воду на 15-20 минут.

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

За это время выньте одну ногу из ванночки, немного промокните ступню, помассируйте ее специальным скрабом для ног и опустите обратно в тазик. То же самое проделайте и с другой ногой. Потрите пемзой пятки и края подошв. Почистите специальной, не жесткой щеточкой, ногти. Можно также энергично растереть всю ногу мочалкой.

Тщательно вымойте и сполосните ноги. Вытрите их досуха полотенцем, не забывая про пространства между пальцами.

Если ногти нужно постричь, стригите только по прямой линии. Можете подровнять края пилкой, но ни в коем случае не обрезайте углы и не закругляйте форму ногтя. Это может привести к врастанию их в кожу.

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

Нанесите на ногти крем, втирая его в кутикулу. С помощью ватного тампона на палочке отодвиньте кожицу назад. Не отрезайте кутикулу и не чистите под ногтями острыми металлическими инструментами. Пользуйтесь только ватными тампонами.

Увлажнение ног

Нанесите на ноги увлажняющий крем и энергично вотрите его в кожу. Особое внимание уделите пяткам, на них потребуется больше крема. Сделайте массаж, растирая ноги снизу вверх - от пальцев к щиколоткам. Снимите лишний крем влажным полотенцем.

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

Почему так важно обработать ноги смягчающим средством? Дело в том, что на коже стоп очень мало сальных желез, поэтому она быстро сохнет. Этот недостаток надо восполнять с помощью крема, лучше применять его ежедневно на ночь сразу после вечернего душа или ванны.

При нанесении лака положите между пальцами ног ватные шарики или специальные разделители для пальцев, чтобы не покрасить кожу и все ногти были на виду. Наносите лак широкими мазками, от основания ногтя к краю. Когда первый слой лака высохнет, нанесите второй.

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

Цвет лака для ногтей должен соответствовать цветовой гамме обуви, одежде и, в первую очередь, маникюру. Самый простой выход - использовать для педикюра бесцветный лак - он подойдет к любой обуви и любому лаку на руках. Кроме того, бесцветный или очень бледный лак - выход для тех, у кого пальцы далеки от идеальной формы. Он не будет акцентировать внимание на ступнях, зато придаст ногтям ухоженный вид.

Цветной лак может отличаться от лака на руках в пределах одной цветовой гаммы. Не накладывайте много слоев лака - ногти на ногах и так долго сохнут. Оптимальный вариант: цветной лак + закрепитель.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: