Обувь – лето 2008: балетки, сандалии. Мода сегодня

Дикие Хозяйки

Обувь – лето 2008: балетки, сандалии.Мода на балетки зародилась с легкой ноги Одри Хепберн. И было это ровно полвека назад. В юности Одри училась в балетной школе, работала танцовщицей и моделью. Одри первой вышла в свет практически в тапочках. Были они изготовлены из бархата черного цвета.

Современная интерпретация традиционных строгих балеток от Одри есть, например, в английских модных коллекциях. Черные сатиновые туфли завязываются на подъеме аккуратным бантиком. Со строгим платьем или с узкими брючками - смотрятся очаровательно!

В этом сезоне модны алые, золотистые, серебряные, - да какие угодно! Эти милые «лодочки» можно носить и с юбкой, и с брюками, и с шортами. Никаких запретов! В балетках можно «и в пир, и в мир, и в добрые люди».

Балетки сегодня отлично справляются с ролью модного и дорогого аксессуара, например, гладкие золотые туфли классического фасона на крохотном каблучке или переливающиеся серебристыми блестками балетки с ремешками крест-накрест. Кстати, такие сверкающие балетки с белым платьем (выпускной бал, свадьба) - суперхит сезона!

И все-таки балетки - это в первую очередь удобная обувь для динамичных людей. Поэтому надеваем капри, шорты или джинсы, желательно узкие, в этом сезоне они очень актуальны, ноги в балетки - и вперед. Последние будут вам благодарны за подаренный комфорт.

Однако здесь есть серьезная опасность. Джинсы «в облипочку» зрительно увеличивают бедра, и каблук мог бы решить эту проблему. Балетки же прижимают вас к земле и заставляют ваши ноги казаться короче и полнее. Поэтому, выбирая это опасное сочетание, убедитесь, что вы зрительно в достаточной степени тонки.

Балетки сезона - лето 2008 имеют тенденцию к превращению в чешки, столь знакомые всем нам по занятиям физкультурой в младших классах школы. Это вообще нечто чрезвычайно мягкое, тонкое, посаженное на резинку. Удобно-то — удобно! Но нога ощущает все неровности почвы. Помните об этом, модницы. Стильные чешки - обувь не совсем для улицы.

Сандалии являются одним из первых видов обуви, но до сих пор они не теряют своей актуальности. А в этом сезоне приобрели еще большую популярность.

Мода и тенденции в мире обуви

История сандалий более древняя - начинается она в Египте Фараонов, где уже в 3500 г. до нашей эры египтяне изготовляли с помощью отпечатков ступней на мокром песке точно подогнанные папирусные подметки, крепящиеся кожаными ремнями. Такая обувь не только защищала ноги египтян от горячего песка и неровной поверхности, но и служила признаком высокого статуса. Египетские сандалии оставляли ноги полностью открытыми, защищая лишь подошву.

А вот ассирийцы усовершенствовали египетский вариант сандалии, добавив к ней задник для защиты пятки. Древние индусы вырезали сандалии из дерева, прикрепляя к ним колышек, на который опирались пальцами при ходьбе. Иногда деревянные сандалии покрывались слоем серебра или украшались чеканкой. Славяне тоже преуспели в изготовлении подобной обуви и делали сандалии из войлока. Древнегреческие куртизанки просили мастера, изготавливающего для них сандалии, подбить обувь гвоздями таким образом, чтобы она оставляла следы в виде надписи «Следуй за мной». Особо стоит отметить обувь, созданную римскими войнами, так как сейчас эта модель пользуется большой популярностью у модных девушек. Отличие римских сандалий - в обилии кожаных ремешков, охватывающих ногу.

Во времена императоров сандалии могли носить только богачи. Обувь украшалась золотом и драгоценными камнями. А по количеству ремней можно было определить статус человека.

Второе рождение сандалии пережили в первой половине XX столетия, когда дизайнеры снабдили их каблуком и придали им вид современных босоножек. В 60-е годы прошлого века сандалии вызвали модный бум. Их делали из прозрачного пластика, нейлоновых нитей, вырезали фигурные каблуки и всячески экспериментировали с материалами. Сейчас дизайнеры стараются удивить нас сложными «архитектурными» приемами в создании обуви: меняя форму каблука или делая в нем отверстие. Итоговый принцип таков: чем сложнее обувь на вид - тем она моднее.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: